Posted 13 октября 2013,, 23:52

Published 13 октября 2013,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

Владимир Печеный: "Возможность возвращаться в свой дом – важнейшая составляющая жизни"

13 октября 2013, 23:52
Областные власти вручили молодым семьям сертификаты на получение жилищных субсидий

МАГАДАН. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Решить жилищный вопрос в этом году смогут 83 молодые колымские семьи, 50 из них живут в областном центре. В рамках областной целевой программы «Жилище» им предоставлены безвозмездные субсидии на приобретение жилья, сообщает пресс-служба администрации области.

Свидетельства на получение социальных выплат в торжественной обстановке магаданским семьям вручили губернатор области Владимир Печеный и и. о. мэра Магадана Юрий Гришан.

«Я понимаю ваше волнение и радость, – сказал, обращаясь к счастливым обладателям свидетельств, Владимир Печеный. – Для молодых семей всегда актуален вопрос наличия собственного жилья. Из-за его отсутствия кто-то, может, не торопится создавать семью, а кто-то ищет регион, где есть возможность его решить. Но мы понимаем, что возможность каждый день возвращаться в свой уютный дом – это важнейшая составляющая человеческой жизни. И нам хотелось бы, чтобы все молодые семьи нашли эту возможность в родном городе, посёлке».

По словам губернатора, в этом году 83 семьи области смогут решить жилищный вопрос, а всего за время действия программы субсидии на приобретение жилья получили 640 семей. Eщё более 600 молодых семей выразили желание стать участниками программы.

Семья Александра и Кристины Тымкытегиных семь лет мечтали о собственном жилье. Создав семью, сначала жили в общежитии, а после рождения дочери снимали квартиру. Став участником региональной программы обеспечения жильём молодых семей, они получили сначала надежду, а теперь и возможность приобрести собственную квартиру. Более 700 тысяч рублей – такую социальную выплату им предоставило государство. Эти средства станут первым взносом в банк и позволят получить ипотеку на приобретение того жилья, которое они выбрали. А присмотрела семья двухкомнатную квартиру и надеется, что новый год удастся встретить уже в ней.

«Дочери три года, всё это время мы снимаем квартиру, и обходится это недёшево. Лучше эти деньги мы потратим на ипотеку, но зато будем знать, что живём в своей квартире. Мы связываем свою жизнь с Магаданской областью и очень рады, что есть такая программа, что у нас появилась такая возможность, пусть и другим семьям тоже повезёт, как и нам», – рассказал Александр.

За время реализации программы с 2005 года её финансирование составило более 200 миллионов рублей. Из них 160 – из областного бюджета, 42 – из федерального и 12 миллионов рублей выделено из бюджетов муниципальных образований. В этом году на реализацию программы из областного бюджета выделено 30 миллионов рублей.

Отметим, что участникам подпрограммы предоставляется социальная выплата на приобретение жилья в размере 30 % от расчётной стоимости жилого помещения для семей, не имеющих детей и 35 % – для неполных семей и семей, имеющих одного и более детей.

Фото: пресс-служба администрации Магаданской области

"