Posted 14 октября 2014,, 01:36

Published 14 октября 2014,, 01:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровчане могут отказаться от универсальной электронной карты

14 октября 2014, 01:36
Для этого нужно написать заявление до конца года

В Хабаровском крае с 1 января 2015 года начнут выдавать универсальные электронные карты (УЭК) всем, кто письменно не отказался от их получения. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», УЭК заключает в себе визуальное изображение её владельца, ФИО, дату рождения, номер страхового пенсионного свидетельства, полис обязательного медицинского страхования и номер самой карты. Персональных данных на ней нет. Внутри же в электронном виде есть обязательное федеральное идентификационное приложение, которое содержит все вышеперечисленные сведения и банковское приложение.

Такую карту можно получить в пунктах выдачи, организованных на базе филиалов МФЦ Хабаровского края по своему адресу регистрации. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, с помощью электронных приложений возможна оплата коммунальных услуг.

«До конца года жители края должны определиться с получением универсальной электронной карты. В соответствии с законом человек может отказаться от её получения. Для этого необходимо подать письменное заявление установленной формы в уполномоченную организацию края. Если такое заявление не поступит от гражданина до 1 января, то карта будет выпущена. Однако даже после выпуска карты гражданин вправе в любое время отказаться от её использования, и карта будет аннулирована. То есть получение универсальной электронной карты не носит обязательного характера», — отметил министр информационных технологий и связи края Павел Уваров.

Он также подчеркнул, что при выпуске электронной карты будут использовать только те персональные данные, которые уже есть у органов власти, территориальных государственных внебюджетных фондов России. Желающие получить УЭК могут обратиться в пункты приёма заявлений. Для этого необходимо предъявить паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС) и полис обязательного медицинского страхования.

Подробную информацию по вопросам выпуска, выдачи и обслуживания универсальных электронных карт, а также по вопросам отказа от их получения в Хабаровском крае можно получить на портале http://uec.khv.gov.ru или по телефону: 8-800-100-42-12 (звонок по России бесплатный).

"