Posted 14 октября 2014,, 06:45

Published 14 октября 2014,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Немецкие булочки и круассаны не прошли владивостокскую таможню

14 октября 2014, 06:45
Импортёр пытался провести кондитерские полуфабрикаты под видом готовых изделий

Владивостокская таможня заметила нарушения в оформлении партии 12 тонн хлебобулочных и кондитерских изделий, прибывших в Морской порт приморской столицы из Германии. Компания-импортёр задекларировала продукцию как готовые «пышки», которые по факту оказались полуфабрикатами.

В поданной на таможенный пост декларации значились круассаны, слойки «Укус пчелы», «Улитки с сыром», «Яблочно-творожная мечта», снеки с различными начинками и аппетитные изделия. Во время контроля сотрудники таможни приняли решение о назначении экспертизы на импортируемый товар. Оказалось, что задекларированные как готовые булочки изделия являются кондитерскими полуфабрикатами, которые перед употреблением в пищу нужно довести до готовности.

Недостоверные сведения, указанные в декларации, позволили компании-импортёру сэкономить 80 тысяч рублей на таможенных платежах. Фирме теперь предстоит доплатить указанную сумму и понести административную ответственность. Санкции статьи предусматривают не только штраф в размере от половины до удвоенной суммы платежей, но и лишиться всего товара.

"