Posted 14 октября 2014,, 04:52

Published 14 октября 2014,, 04:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Приморцы легко распознают коллег-бездельников

14 октября 2014, 04:52
Однако вывести такого сотрудника на чистую воду может только каждый десятый

Большая часть опрошенных сотрудников приморских компаний, а именно 62 %, легко могут распознать в своих коллегах бездельников. К такому выводу пришла служба исследований рекрутингового портала HeadHunter, опросив 364 приморца.

Чаще всего жители края выявляют бездельников, наблюдая за ними. Респонденты говорили, что такие коллеги играют за компьютером, раскладывают пасьянсы, заходят в онлайн-магазины одежды или на другие сторонние сайты. Также бездельники часто болтают с другими сотрудниками, прогуливаются по офису или разговаривают по телефону на личные темы. Некоторые участники опроса указывали, что их коллеги читают вслух анекдоты или засыпают на рабочем месте, чуть не падая со стула.

Больше всего бездельников замечают банковские служащие – в 76 % случаях. На втором месте по количеству бездельников или по уровню наблюдательности сотрудников – медиасфера, здесь 68 % работников видят безделье коллег. Третье место в рейтинге занимает закупочный бизнес.

Меньше лодырей зафиксировали учёные и преподаватели, всего в 38 % случаев. Представители этих профессий чаще остальных затруднялись с ответами на вопросы анкеты, из чего исследователи сделали вывод, что людям тяжело либо уследить за коллегами, либо понять специфику их работы. Наибольшее число респондентов, не считающих работников бездельниками, зафиксировано в сфере добычи сырья.

42 % опрошенных отмечают, что лентяи в коллективе демотивируют остальных работников, а треть уверена в снижении эффективности всего отдела из-за одного такого сотрудника. Несмотря на это, рассказать о лодыре начальству может только каждый десятый. Такая идея появлялась у трети приморцев, но воплотить её в жизнь никто из них так и не решился.

"