Posted 14 октября 2014,, 06:07

Published 14 октября 2014,, 06:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Реконструкция приморских пунктов пропуска начнётся в 2015 году

14 октября 2014, 06:07
Об этом шла речь на российско-китайском форуме по приграничному туризму

Проектировщики разработают план реконструкции приморских пунктов пропуска Пограничный и Краскино. Федеральный бюджет готов выделить деньги на реализацию проекта уже в 2015 году.

Сегодня, 14 октября, в Приморье открылся 4-й российско-китайский форум по приграничному туризму между регионами Дальнего Востока, а также Восточной Сибири России и северо-востока Китая. На нём представители двух стран обсудили возможности пограничных пунктов после реконструкции.

Директор дальневосточного филиала агентства автомобильного транспорта Минтранса России Игорь Хрущев считает: благодаря реконструкции этих пунктов можно будет пропускать в 2 раза больше туристов, чем сейчас. По плану, пограничные пункты заработают в новом формате уже в 2016 году.

Игорь Хрущев отметил, что в 2013 году туристы активно пользовались пунктом пропуска в Пограничном. Через него прошла половина всех, кто пересекал российско-китайскую границу в обоих направлениях. Другая половина предпочитала пункты в Полтавке и посёлке Краскино. Прозвучали на форуме и некоторые цифры: к примеру, за прошлый год совокупный поток туристов через российско-китайскую границу составил около 2 миллионов человек. Эти миллионы распределились по пунктам пропуска в Забайкалье, Приморье, а также Амурской области и Еврейской автономной области.

Сегодня туристы едут через границу автобусами. Однако мечтой для многих из них остаётся путешествие на своём автомобиле. Возможность въехать в Китай на личном авто готовы предоставить власти Суйфэньхэ: РИА «Восток-Медиа» писало, что в этом городе почти готов новый автомобильный пункт пропуска. Однако российские пограничники пока не располагают подобной инфраструктурой.

"