Posted 14 октября 2014,, 09:36

Published 14 октября 2014,, 09:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Суд одобрил сухой закон в Приамурье

14 октября 2014, 09:36
Он отменил решение амурских антимонопольщиков, которые заступились за продавцов водки и пива

Сегодня, 14 октября, арбитражный суд Амурской области отменил решение комиссии регионального управления Федеральной антимонопольной службы России, которая пыталась оспорить объявленный губернатором сухой закон. РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в разгар прошлогоднего наводнения Олег Кожемяко на подведомственной территории распорядился ограничить, а кое-где и вовсе запретить продажу горячительных напитков.

Тогда позицию губернатора поддержали прокурор Амурской области и начальник управления МВД. Силовики сообщили, что дополнительное ограничение времени продажи алкогольной продукции (с 11 до 19 часов), а также полный запрет на спиртное в пострадавших от наводнения сёлах уменьшили количество преступлений примерно на треть.

Антимонопольщикам не понравилось, что торговые точки губернаторским постановлением якобы ставились в неравное положение. В одном селе водку можно продавать хотя бы с 11 до 19 часов, а в соседнем - крепкие напитки вообще оказались вне закона. В июле этого года представители ФАС сослались на законы о защите конкуренции и распорядились отменить постановление губернатора об ограничении продажи алкоголя.

Пока областные власти пытались защитить сухой закон в суде, полный запрет на продажу горячительных напитков в регионе был снят 1 октября вместе с режимом чрезвычайной ситуации.

РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что с начала этого месяца в Амурской области начал действовать другой антиалкогольный закон. Купить спиртное в регионе нельзя после 19 часов. Табу действует в местах розничной торговли, а также коснётся услуги доставки алкоголя на дом. С 19 до 11 часов заказ спиртного запрещается. Даже в местах общественного питания торговать алкоголем смогут до 23:00. При этом в заведении должно быть не менее шести столов – 24 посадочных места. Кроме того, запрещено будет торговать горячительными напитками в магазинах, расположенных в жилых домах. Новые правила будут вводиться поэтапно до апреля следующего года.

В Амурской области действует один из самых строгих антиалкогольных законов на Дальнем Востоке. В Приморье и на Камчатке, например, купить горячительное в магазинах можно до 22:00, а самые либеральные порядки для любителей выпить сохраняются в Хабаровском крае. Здесь спиртное в магазинах продаётся с 8:00 утра до 23:00. В ресторанах и кафе опрокинуть рюмку - другую или осушить бокал пива можно круглосуточно. Вводить драконовские меры против торговцев легальным алкоголем хабаровские власти отказались из-за страха перед увеличением оборота «левой» водки.

"