Posted 14 октября 2014,, 13:55

Published 14 октября 2014,, 13:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Тигр Путина набедокурил в Китае

14 октября 2014, 13:55
Жители приграничной китайской деревни пожаловались, что сбежавший из России Кузя разорил курятник

Сбежавший из Желундинского заказника в Амурской области «путинский» тигр по кличке Кузя оставил первые следы на китайской территории. СМИ КНР сообщили, что хищник появился в расположенной в предгорьях Большого Хингана приграничной деревне Тайпингоу на севере провинции Хэйлунцзян. Местные крестьяне пожаловались в пограничную службу, что дикий зверь проник в курятник. Кузю они обвинили в том, что он съел 5 куриц. В качестве доказательств фермеры продемонстрировали представителям власти тигриные следы, остатки крови и перьев. Прибывшие на место «преступления» представители провинциальной лесной службы подтвердили, что в курятнике побывал именно полосатый хищник. С большой вероятностью следы принадлежат выпущенному в амурскую тайгу президентом Путиным тигру Кузе.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что в мае этого года российский лидер выпустил в Желундинском заказнике недалеко от границы с Китаем трёх тигрят: Илону, Борю и Кузю. Пару недель назад один из них вплавь пересёк Амур и перебрался на сопредельную территорию. Пишущий от имени Кузи пользователь Твиттера на момент написания этого сообщения никак не отреагировал на последние похождения тигра.

«Чего-то скучно мне тут! Один ширпотреб. Обратно не пойду. Думаю - пора на Восток», — прокомментировал «Кузя» фотографии магазинов в одном из приграничных китайских городов в среду.


В интервью китайскому агентству «Синьхуа» академик академии инженерных наук Китая, специалист по изучению диких животных Ма Цзяньчжан сообщил, что трансграничные "прогулки" — нормальное поведение для амурских тигров.

«Основной преградой для трансграничной миграции маньчжурских тигров являются проволочные заграждения на границе Китая и России. Это неблагоприятно сказывается на генетическом разнообразии популяции. Тигры не знают о межгосударственных границах, и им приходится разрушать проволочные заграждения, преграждающие их путь», — считает господин Ма.

Китайские экологи уже выступили с предложением создать в районе, где Кузя пересёк границу, межгосударственный природный заповедник для сохранения популяции тигров.

"