Posted 13 октября 2014,, 22:59

Published 13 октября 2014,, 22:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В Приморье накажут коммунальщиков, отложивших отопительный сезон

13 октября 2014, 22:59
Прокуратура Кавалеровского района защитит интересы замерзавших

Прокуратура Кавалеровского района Приморья обнаружила, что филиал «Дальнегорский» КГУП «Примтеплоэнерго», единственный поставщик тепловой энергии в муниципалитете, нарушил требование законодательства при подготовке к началу отопительного сезона. Энергетики не вовремя и не полностью подали тепло в социальные объекты и жилые дома.

По правилам, отопительный сезон начинается после постановления главы каждого отдельного поселения. Для решения о начале подачи тепла необходимо, чтобы среднесуточная температура не поднималась выше +8 градусов в течение пяти дней. Метеорологи кавалеровской станции зафиксировали такую температуру воздуха с 29 сентября по 3 октября. Главы посёлков подписали бумаги о начале отопительного сезона, и 4 октября он уже должен был начаться. Однако тепло пришло к жителям района только 10 октября. Правда, и в этот день тепло стали подавать лишь 4 котельные из 8. Потеплело в 11 объектах социального назначения из 39, из 179 многоквартирных домов к отоплению было подключено всего 19. Надзорный орган пришёл к выводу, что компания «Примтеплоэнерго» несвоевременно начала отопительный сезон.

Прокурор района вынес руководителю филиала представление об устранении нарушения. Кроме того, директор должен явиться в прокуратуру, где на него заведут дело об административном правонарушении.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что отопительный сезон в крае начался 6 октября. Через день, 7 октября, уже работала десятая часть всех котельных.

"