Posted 13 октября 2014,, 22:22

Published 13 октября 2014,, 22:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Во Владивостоке появились технологически подкованные мошенники

13 октября 2014, 22:22
Они предлагают фальшивые бесплатные сим-карты с платной активацией

Жители Владивостока зафиксировали новый способ "честного отъёма денег" у доверчивого населения. Неизвестные, прикрываясь брендом популярной компании, предлагают прохожим бесплатные сим-карты. Однако пользователя просят активировать «симку», а для этого нужно положить на номер, указанный на конверте, 500 рублей. Деньги тут же уходят на счёт другого абонента.

В РИА «Восток-Медиа» обратился читатель, чуть не попавшийся на удочку мошенников. Денис рассказал, что утром шёл на работу, когда в подземном переходе в центре Владивостока две девушки вручили ему сим-карту «Билайн». Она лежала в конверте и с первого взгляда не отличалась от настоящей. На упаковке Денис разглядел, что тарифный план называется «Тариф для своих», стоимость звонков не превышает 30 копеек за минуту, обещается безлимитный Интернет и дешёвые смс-сообщения.

Однако молодого человека насторожило предложение положить на указанный номер фиксированную сумму 500 рублей. Он обратился в центр поддержки абонентов. Консультант посоветовал вставить карту в телефон и при помощи комбинации цифр бесплатно выяснить номер телефона, а также тарифный план. Ответные смс-сообщения с информацией Денис так и не получил. Оператор сделал вывод, что это новый вид мошенничества: злоумышленники обманом хотят завладеть чужими деньгами.

Сведения о подобных случаях подтвердили сотрудники «Билайна». В пресс-службе агентству сказали, что, действительно, под видом сим-карт от «Билайна» мошенники раздают карты с номерами неизвестных абонентов. «Тарифа для своих» у оператора нет, а оригинальные сим-карты можно купить только в салонах. Сотрудники «Билайна» советуют всем, кто пострадал или просто стал свидетелем мошенничества, обращаться в полицию.

"