Posted 14 октября 2015,, 05:04

Published 14 октября 2015,, 05:04

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Эксперт: медведя, пришедшего в Хабаровск, нельзя было усыпить

14 октября 2015, 05:04
От зверя, находящегося в стрессовом состоянии, могли пострадать люди

В социальных сетях разгорелись дебаты по поводу обоснованности применения оружия против медведя, который минувшей ночью наведался в один из хабаровских торговых центров. Специалисты не разделяют позицию тех, кто счёл это излишне жестоким и заявлял о необходимости усыпить, а не убивать хищника. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор службы по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края Юрий Колпак, подобный выход из сложившейся ситуации был единственно возможным.

«Всё просто. Медведь взрослый, в людном месте. Этот хищник не людоед, но, защищаясь, он может нанести смертельные травмы — одного удара лапой достаточно. Других вариантов, кроме как отстрел, не могло быть — это было единственно правильное решение. Полномочия полицейских — защищать в городе жизнь и здоровье граждан, и они всё сделали грамотно. Рисковать в таких случаях никто не будет», — сказал Юрий Колпак.

По его словам, обездвижить медведя с помощью транквилизаторов было невозможно. Так как это создало бы серьёзную угрозу жизни людей, которые в это время могли оказаться на улице.

«Чтобы усыпить медведя, его нужно зафиксировать — так делают во всём мире. Если выстрелить в зверя транквилизатором, когда он не привязан, а свободно перемещается, то хищник будет засыпать несколько минут на ходу. А так как медведь находился в стрессовом состоянии, то неизвестно, на сколько бы затянулся процесс. В такой ситуации он может ещё больше навредить — животное начинает терять координацию, думает, что в этом вина человека, становится агрессивным и начинает нападать», — отметил специалист.

Он также добавил, что, даже если бы медведя обездвижили, подчеркнув, что в сложившемся положении это было невозможно, то зверь всё равно бы вернулся. Юрий Колпак сказал, что если зверь нашёл пищу у человека, которая легкодоступна, он найдёт возможность вновь выйти к людям, но в этом случае вероятность трагедии намного выше.

"