Posted 14 октября 2015,, 08:57

Published 14 октября 2015,, 08:57

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

На Камчатке построят новый стационарный рынок и коровники

14 октября 2015, 08:57
Инвестиционное финансирование также получит проект реконструкции птицефабрики

На очередном заседании инвестиционного совета Камчатского края были выбраны три наиболее перспективных проекта в области сельского хозяйства. Их авторы могут рассчитывать на краевую поддержку в поиске инвесторов. Ранее инициаторами проектов были направлены соответствующие заявки в министерство экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края.

Молокозавод «Петропавловский» презентовал проект капитального строительства сельскохозяйственного рынка на проспекте Победы в Петропавловске-Камчатском. В настоящее время в крае подобных объектов нет. Новый рынок подразумевает обязательное отведение территорий, которые будут предоставлены для торговли с автомашин или контейнеров, что обеспечит камчатским товаропроизводителям, в том числе и дачникам, свободный доступ на торговую площадку для реализации собственной продукции. По словам гендиректора завода Василия Милованова, в результате реализации проекта также произойдёт снижение розничной стоимости сельскохозяйственной продукции или стабилизация розничных цен. Общая стоимость проекта составляет около 415 миллионов рублей. На эти деньги будет построено здание рынка, оборудована площадка для торговли с машин на 36 мест, а также гостевая стоянка для легковых автомобилей на 48 мест.

Вторым проектом, представленным на заседании инвестсовета, стал проект по созданию животноводческого комплекса молочного направления на 400 голов крупного рогатого скота. Планируется, что коровники будут оснащены современным оборудованием, что значительно оптимизирует процесс доения и содержания животных. Инициатор проекта, предприятие «Мильковское», предполагает потратить на создание современной фермы около 100 миллионов рублей.

Третий проект по реконструкции бройлерной птицефабрики мощностью 3,4 тысячи тонн в год в посёлке Зелёном Елизовского района был оценён в 412 миллионов рублей. Он ближе всех к осуществлению: первая продукция птицефабрики появится в продаже уже к концу года. Как рассказала генеральный директор предприятия «Камчатпищепром» Людмила Гусева, на обновлённой птицефабрике планируется запустить в работу 8 бройлерных птичников, инкубатор, цех по убою и переработке бройлеров с возможностью переработки около 12 тысяч тонн голов птицы в день.

"