Posted 14 октября 2015,, 01:31

Published 14 октября 2015,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Представители Хабаровского края выступят на WorldSkills Junior Russia

14 октября 2015, 01:31
Соревнования пройдут в Екатеринбурге

В рамках Национального чемпионата рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills в России состоятся соревнования юниоров. Состязания пройдут среди школьников и студентов учреждений профобразования в двух возрастных категориях: 10-13 лет и 14-17 лет.

С 30 октября по 3 ноября соревнования среди школьников WorldSkills Junior Russia пройдут в Екатеринбурге. Хабаровский край представят студенты профессионального образовательного учреждения № 7 дальневосточной столицы и Хабаровского технического колледжа. Юниоры выступят в компетенции «Электромонтаж».

Накануне четыре претендента на участие в JuniorSkills уже приступили к подготовке. Члены комиссии выберут двух лучших мастеров, оценивая качество их работы и теоретические знания. Конкурсное задание выявит навыки юниоров в области электромонтажа, знания разных видов электротехнического оборудования, электрической схемы.

«Соревнования среди ребят до 17 лет JuniorSkills — это перспективное направление, которое будет реализовываться и в Хабаровском крае. Мы планируем включить подобные состязания в программу Дальневосточного чемпионата WorldSkills Russia, который пройдёт в Хабаровске в апреле 2016 года», — рассказала начальник управления профессионального образования краевого Минобрнауки Надежда Щелкун.

По информации пресс-службы правительства края, программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills стала частью движения WorldSkills Russia в 2014 году. Также в прошлом году в России прошли пилотные состязания юниоров на чемпионате WorldSkills Hi-Tech. Тогда больше ста школьников в возрасте 10-17 лет состязались на одной площадке с профессионалами в восьми высокотехнологичных компетенциях.

"