Posted 14 октября 2015,, 13:13

Published 14 октября 2015,, 13:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Путин разрешил отложить первый старт с Восточного

14 октября 2015, 13:13
В качестве основных причин срыва сроков он назвал масштабное воровство и отсутствие контроля

Сегодня участники совещания по ситуации на космодроме Восточный, которое провёл в рамках своей рабочей поездки по Амурской области президент Владимир Путин, отложили первый пуск ракеты-носителя «Союз-2». Об этом с места событий сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа». Агентство ранее писало о том, что глава России в среду, 14 октября, осмотрел стартовый стол, который является частью пускового комплекса, монтажно-испытательный корпус, куда уже доставлена ракета в разобранном виде, а также командный пуск, откуда в декабре этого года планировалось дать команду на старт «Союзу-2.1а» с двумя собранными московскими и самарскими спутниками на борту. Однако на состоявшемся после этого совещании выяснилось, что эти сроки соблюсти практически невозможно.


«На сегодняшний день строительно-монтажные работы отстают от плана. Да, я знаю, сейчас Дмитрий Рогозин докладывал, я знаю, что он лично много сделал для того, чтобы эти сроки были сокращены. Раньше отставание было где-то до восьми месяцев, сейчас — в среднем до четырёх. В среднем, по объектам. Но и это большое отставание. Знаю, что и на других объектах, и за границей отставание было примерно таким же, если не большим – в том числе, во Французской Гвинее. Всё это известно, но нам нужно ориентироваться на наши собственные сроки, а не на то, что где-то как-то строится и иногда строится несвоевременно, — подчеркнул Владимир Путин. — От «Роскосмоса» и «Спецстроя России» жду доклад о причинах задержек и сбоев. Также хотелось бы услышать вашу оценку реальных сроков сдачи объектов и проведения первого пуска. Мы с вами знаем, каковы были планы по этому первому пуску. Вновь подчеркну — надо стремиться к соблюдению намеченных планов. При этом не скатываться, разумеется, ни в авралы, ни в штурмовщину. С учётом особой важности и технологической сложности проекта должно быть обеспечено высочайшее качество строительных работ».

В ответ на это курирующий космическую отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин заверил президента, что теоретически отправить ракету на орбиту в декабре возможно. Однако для этого специалистам придётся приложить невиданные усилия.

«Штурмовщины не нужно, спокойно выходите на тот срок, который будет в ближайшее время посчитан. Только скажите мне – когда», — добавил глава государства.

«В апреле», — ответил ему Рогозин.

«Не обязательно. Просто посчитайте и скажите, когда это оптимально», — прервал его Путин.


Участники совещания в Углегорске решили, что оптимально запустить первую ракету с Восточного ко Дню космонавтики, 12 апреля следующего года.

Рассуждая о причинах переноса пуска «Союза», президент обратил внимание на отсутствие должного контроля со стороны заказчиков строительства. Восточный в последние годы стал синонимом безоглядного и масштабного воровства денег из госказны.


«На строительство космодрома выделены значительные бюджетные средства, всего — порядка 188 миллиардов рублей. Их необходимо использовать с максимальной отдачей, — подчеркнул Путин. — Что мы видим в настоящее время? В настоящее время контракты заключены на 109,2 миллиарда рублей. За 2011–2015 годы «Спецстрой» профинансирован на 70,4 миллиарда рублей. А по актам приёмки выполненных работ подтверждено на 32,3 миллиарда рублей. Это значит, что неосвоенный аванс составляет 38,1 миллиарда. Необходимо тщательно проверять, как расходуются авансовые платежи, не допускать задержек с выплатой заработной платы работникам, мы знаем, есть и такие, к сожалению, явления. А почему это происходит? Не потому, что государство денег не выделяет. Мы всё выделяем в нужном объёме и в срок. Происходит это потому, что создана система подрядных организаций, которые свои дыры в других местах закрывают за счёт средств, полученных на работу по космодрому. Это абсолютно недопустимо».


Участники совещания вспомнили громкое дело бывшего руководителя «Дальспецстроя» Юрия Хризмана, который уже почти год провёл в московском СИЗО. Под стражей остаются его сын и в прошлом деловой партнёр, спикер Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов. Правоохранительные органы расследуют 20 подобных уголовных дел в связи с махинациями на Восточном.

«Здесь должен быть налажен жёсткий контроль. Мы знаем, что, к сожалению, есть подозрения на проявление криминальных действий, преступлений. Говорю «подозрения», поскольку следствие ещё не завершено, но буду требовать от Следственного комитета, чтобы вся работа по возбуждённым уголовным делам была доведена до конца и эти дела были переданы в суд», — добавил глава государства.

Ошибки и просчёты в организации контроля за строительными работами Владимир Путин потребовал учесть при сооружении второй очереди космодрома Восточный. Как пообещал президенту Дмитрий Рогозин, стартовый стол для ракеты-носителя более тяжёлого класса «Ангара» под Углегорском начнут сооружать уже в самое ближайшее время.

"