Posted 14 октября 2015,, 08:29

Published 14 октября 2015,, 08:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

В каждой приморской школе появится свой спортивный клуб

14 октября 2015, 08:29
Система спортклубов станет базой для развития массового спорта в регионе

В Приморье состоялось заседание общественного экспертного совета по развитию физической культуры и массового спорта. На нём шла речь о создании системы школьных спортивных клубов. РИА «Восток-Медиа» уже рассказывало об этой идее, которая призвана увеличить количество детей, регулярно занимающихся спортом, и в итоге вырастить новых чемпионов.

Как выяснил корреспондент агентства, на данный момент разрабатывается регламент функционирования школьных спортивных клубов. Этим занимаются представители департамента образования и науки, департамента физической культуры и спорта, а также федерации школьного спорта. По их задумках, клубы должны быть доступными для школьников независимо от дохода их родителей – то есть бесплатными. Это позволит увеличить количество детей, занимающихся спортом во всех районах края.

Многодетная мама из Владивостока Татьяна заметила спортивные стремления у 7-летнего сына еще давно, однако полноценно заниматься увлечениями ребенка у семьи нет возможности — как правило, спортивные кружки и секции платные.

«Разумеется, появление бесплатного спортивного клуба значительно все упростит. У ребенка появится постоянное занятие, которое, возможно перерастет в нечто большее, чем просто увлечение», — поделилась жительница Приморья с корреспондентом агентства.

По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, в Приморье уже создано 54 спортивных клуба, а в перспективе они появятся во всех школах края. "Всё это вместе со строящимися сейчас в крае универсальными спортивными площадками станет базой для развития массового спорта в регионе, с которой дети будут делать свои первые шаги в спорт», – отметил заместитель губернатора.

Ещё одной мерой повышения спортивной и физкультурной активности жителей края стало строительство универсальных спортплощадок во всех районах края. В прошлом году установили 19 таких площадок. В нынешнем будет установлено ещё 25.

"