Posted 14 октября 2015,, 07:45

Published 14 октября 2015,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

В Приморье публично заслушали проект бюджета на будущий год

14 октября 2015, 07:45
Ни один вопрос, заданный приморцами, не остался без ответа краевых властей

В Приморском крае прошли публичные слушания проекта закона «О краевом бюджете на 2016 год». Как рассказали сотрудники краевого департамента финансов, приморцы задали 18 вопросов. 16 из них опубликованы в режиме форума на сайте краевой администрации, 2 поступили на электронную почту департамента. Среди них были вопросы о трудовой занятости населения, состоянии приморских дорог, работе многофункциональных центров и других статьях расходов бюджета. При этом, кроме вопросов, приморцы не высказали ни замечаний, ни предложений по проекту закона «О краевом бюджете на 2016 год».

Представительница многодетных родителей спросила, будет ли в 2016 году выплачиваться ежемесячное пособие на третьего ребёнка в размере прожиточного минимума. Специалисты департамента заверили, что выплаты обязательно продолжатся. На это в краевом бюджете предусмотрено 701,1 миллиона рублей.

На вопрос о том, почему сокращены расходы бюджета на социальные выплаты населению по сравнению с 2015 годом, специалисты департамента финансов ответили, что общий объём расходов на социальное обеспечение на 2016 год уменьшился в связи с изменением на территории края условий платы населения за тепловую энергию – теперь для жителей края установлен льготный тариф.

Также утвердительно специалисты департамента ответили на вопрос владивостокской пенсионерки о сохранении компенсации ветеранам труда за проезд на автобусе междугороднего сообщения. На эти цели в краевом бюджете на будущий год заложено 47,5 миллиона рублей.

Также приморцы направляли вопросы о праве на присвоение звания «Ветеран труда Приморского края», финансировании создаваемых в крае многофункциональных центров «Мои документы», компенсационных выплатах за пользование ипотечным кредитом, программе мобильности трудовых ресурсов. Популярным стал вопрос о средствах, заложенных в бюджете, на ремонт и строительство дорог, а также помощи муниципалитетам в этом направлении.

В департаменте сообщили, что в будущем году для муниципальных образований предусмотрены субсидии из дорожного фонда Приморского края общей суммой около 380 миллионов рублей.

"