Posted 14 октября 2015,, 01:35

Published 14 октября 2015,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

В Приморье стало больше многодетных семей

14 октября 2015, 01:35
Это обусловило увеличение краевых и федеральных выплат

В Приморском крае решён вопрос о дополнительном финансировании из краевого и федерального бюджета для выплат многодетным родителям. Если первоначально в этом году планировалось направить на ежемесячные пособия семьям с тремя и более детьми 953 миллиона рублей, то сейчас к этой сумме добавились ещё 145,3 миллиона рублей. Речь о дополнительном финансировании зашла, когда стало понятно, что в крае наблюдается существенный прирост рождаемости третьих, четвёртых и пятых детей. На 1 сентября зарегистрировано более 2,5 тысячи таких рождений, сообщает РИА "Восток-Медиа".

Жители Владивостока Василий и Татьяна воспитывают 3 детей, самому младшему сыну еще нет и двух лет. По словам многодетных родителей, любая материальная помощь является неоценимым подспорьем для их семьи.

«Разумеется, денег не жизнь не хватает — я не работаю, муж получает немного, поэтому приходится выкручиваться. Конечно, ежемесячные пособия очень помогают. Мне кажется, люди перестали бояться рожать из-за отсутствия страха «не поднять» ребенка. Скорее всего это произошло после введения материнского капитала и выделения многодетным семьям участков земли. На нас эти факторы тоже частично оказали влияние, когда мы решались на третьего малыша», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» жительница Владивостока Татьяна, мама двух мальчиков и девочки.

Ежемесячную выплату на третьего (последующего) ребёнка сегодня получают около восьми тысяч приморских семей. Как рассказали сотрудники департамента труда и социального развития Приморского края, за весь 2014 год демографическую выплату получали 4,9 тысячи семей, а в нынешнем году цифра выросла до 7,3 тысячи.

«Прогнозировать такое увеличение получателей при формировании бюджета в прошлом году было не просто. Поэтому мы обратились с просьбой об увеличении объёмов на некоторые демографические выплаты. Такое решение принято достаточно оперативно», – пояснила директор департамента Лилия Лаврентьева.

Ежемесячное пособие как мера социальной поддержки многодетным семьям появилось в Приморье в 2013 году в рамках исполнения указа президента. Пособие выплачивается до трёхлетнего возраста малыша, выплата положена семьям, среднедушевой доход в которых ниже величины среднедушевого дохода населения в Приморском крае – это 28,277 рубля. Размер ежемесячного пособия составляет 13 649 рублей.

"