Posted 14 октября 2016,, 08:55

Published 14 октября 2016,, 08:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Депутаты Закдумы стали участниками Гражданского форума в Хабаровске

14 октября 2016, 08:55
Они обсудят вопросы развития некоммерческого сектора и гражданского общества

Участниками Гражданского форума Хабаровского края, который открылся сегодня, 14 октября, в дальневосточной столице, стали спикер и депутаты краевой Законодательной Думы, а также депутат Госдумы России Борис Гладких. Вместе с другими гостями события они обсудят вопросы развития некоммерческого сектора и гражданского общества.

«Эта площадка призвана объединить людей, найти партнёров для реализации своих проектов в области некоммерческого сектора. Инициативы, которые озвучиваются на таких форумах, в дальнейшем могут потребовать законодательной поддержки на краевом уровне», — рассказал председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской.

По сообщению пресс-службы Закдумы, в рамках события участники обсудят актуальные темы, в том числе по реализации новых законодательных норм. Например, социальные услуги населению могут оказывать не только госучреждения, но и негосударственные организации. Форум поможет заинтересованным людям узнать все аспекты этого процесса.

«Развитие социального предпринимательства, проведение благотворительных акций — это те вопросы, которые сейчас должны подхватить и развивать организации некоммерческого сектора. У нас очень много неравнодушных людей с активной гражданской позицией, и тот багаж знаний, который даёт форум, уверен, поможет добиваться поставленных целей с наилучшим результатом, а также найти единомышленников, будущих деловых партнёров и друзей», — подчеркнул Сергей Луговской.

Заместитель председателя Законодательной Думы Павел Симигин считает, что итоги форума, который состоялся в прошлом году, подтвердили: такая форма рассмотрения проблем и путей их решения является надёжным каналом связи власти с гражданами, площадкой для диалога чиновников, общественных структур, бизнеса и жителей.

«В непростой экономической ситуации гражданская активность имеет большое значение. Увеличивается число общественных организаций, растёт гражданская активность жителей края. Сегодня всё больше людей стремятся участвовать в жизни своего региона, города, браться за социально значимые проекты, приносить реальную пользу окружающим. История нашей страны показывает, как важна атмосфера сотрудничества и доверия в обществе, как необходимо именно сейчас действовать «в одной повестке дня» органам власти различных уровней, общественным организациям и гражданам. Поэтому, обращаясь ко всем участникам форума, прошу вносить и обсуждать предложения, которые бы потом могли войти в программные документы развития Хабаровского края. Только совместная работа общества и государства позволяет всесторонне оценивать острые ситуации и находить резервы для их решения», — отметил парламентарий.

Депутат Закдумы Хабаровского края Сергей Сокуренко рассказал о том, что участники форума должны стремиться к взаимопониманию и поиску эффективных решений.

«Гражданский форум — это диалог неравнодушных к судьбе края людей. Все заинтересованные стороны — исполнительная и законодательная власти, политические партии, вся общественность — должны сегодня объединиться для дальнейшего развития нашего края. Разговор должен пойти об общих проблемах и путях их решения», — считает депутат.

После официального открытия работа продолжилась на расширенном заседании совета при губернаторе Хабаровского края по взаимодействию с некоммерческими организациями.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», участниками Гражданского форума стали больше тысячи человек: он объединил экспертов в области гражданского общества, некоммерческие организации, предпринимателей из 12 регионов страны. С началом работы их поздравил губернатор Вячеслав Шпорт.

"