Posted 14 октября 2016,, 05:41

Published 14 октября 2016,, 05:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Ездовые собаки из пяти регионов ДФО встретятся на "сухой земле"

14 октября 2016, 05:41
Чемпионат "Драйленд-ДВ" пройдёт в пригороде Хабаровска

В лесном массиве в пригороде Хабаровска в предстоящую субботу, 15 октября, пройдёт открытый чемпионат края по бесснежным дисциплинам ездового спорта. На старт трассы в районе села Воронежское-1 выйдут не только местные спортсмены со своими четвероногими помощниками, но также представители Сахалина, Камчатки, Приморья и Еврейской автономии — всего больше 60 участников.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» участница чемпионата Анна Павлинова, которая неоднократно выступала и судьёй на подобных соревнованиях, в этот раз состязания впервые станут официальным этапом Кубка Федерации ездового спорта России. Участников ждут старты в трёх дисциплинах: байк-джоринг (собака тянет за собой спортсмена на велосипеде), дог-скутеринг (собака тянет за собой спортсмена, передвигающегося на специальном самокате) и каникросс (собака бежит в связке со спортсменом).

«Я в этот раз принимаю участие в каникроссе на трассе длиной в три километра в общем и чистопородном зачётах. Сейчас по новым правилам нельзя судить и участвовать в соревнованиях выше муниципальных, поэтому от судейства пришлось отказаться. Я побегу в связке с сибирским хаски Шедоу (хозяйка Анна Бобровникова — прим. ред.). Летом он с хозяйкой бегал на стадионе, и пешком ходил с первого по десятый этаж. Собака то готова полностью, а вот я, как спортсмен, после трёхлетнего вынужденного перерыва не очень. На городских соревнованиях я недавно заняла предпоследнее место, но намерена улучшить своё время, пусть и не до призового места», — поделилась Анна Павлинова.

Большинство собак приступают к интенсивным тренировкам со своими двуногими напарниками с наступлением прохладной осени, когда температура воздуха не позволяет животным «перегреваться». Однако бывает и так, что люди и собаки тренируются раздельно. Так, например, любимец пользователей «Инстаграма» — самоед Беляш вынужден был готовиться к чемпионату без своего хозяина Станислава Маева. Паре, как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», чуть больше, чем за 11 минут, удалось преодолеть три километра каникросса на первых в этом сезоне краевых соревнованиях по бесснежным дисциплинам, которые прошли в середине сентября.

«Я на чемпионат попаду, как говорится, словно с корабля на бал. Я в командировке уже как месяц. Причём уехал на следующий день после прошлых соревнований. А приеду в субботу, за пару часов до стартов. Так что, можно сказать, что я с маршрута и не сходил. Сам я готовлюсь без собаки. Беляш дома с «мамой» (супругой Станислава Марией — прим. ред.). Она у меня дежурный тренер на ту же дистанцию. А сама выступать будет с Шакиром — моим прошлогодним спутником и наставником Беляша, с которым я участвовал весь прошлый сезон, пока мой «конь» подрастал до проходного возраста», — поделился спортсмен.

Выйти на гонку в этот раз доведётся не всем. Так, многократный участник соревнований по ездовому спорту Евгений Бирюков пропустит «Драйленд-ДВ» по состоянию здоровья. Тем не менее, он решил продолжить набираться опыта в судействе.

«У меня была небольшая операция, и сейчас у меня медотвод. Но собаки мои участвуют — с лыжницами побегут. Сам я снова буду судьёй, буду набираться опыта. Для судей соревнования — это пропуск к получению следующей категории. А грамотный и толковый судья — это возможность ездить по приглашениям на соревнования в другие регионы. Ну и вообще, хочется быть нужным в то время, когда спортивные данные не позволяют бороться за призы, а амбиции толкают вперед», — поделился он.

Вместе с хабаровчанами судить состязания будет Елена Лобанова из Санк-Петербурга. Она будет оценивать состязания среди чистопородных собак, по итогам которых четвероногие получат рабочие дипломы и классы. Всё как и у людей, которые за достижения в спорте получают спортивные разряды. Главным судьёй соревнований выступит Дмитрий Архипов из Южно-Сахалинска.

"