Posted 14 октября 2016,, 06:35

Published 14 октября 2016,, 06:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровские таксисты попались полицейским без техосмотра и путёвок

14 октября 2016, 06:35
В рейд после жалоб горожан вышли сотрудники ГИБДД и общественники

В Хабаровске сотрудники ГИБДД и общественники провели операцию «Такси». Останавливать транспорт для проверки они решили на улице Большая. Таксистов из потока автомобилей вычислить оказалось несложно: большинство машин сейчас ездят с фирменными наклейками и «шашечками».



«Такая волна рейдов вызвана многочисленными обращениями граждан. Приезжают такси без логотипов и в ужасном техническом состоянии, от водителей зачастую пахнет перегаром, ведут они себя грубо», — рассказал представитель «Общественной организации гражданской правозащиты» Денис Изотов.



Сотрудники ГИБДД в ходе рейдового мероприятия проверили 12 автомобилей, зафиксировав в протоколах семь нарушений: четыре — за отсутствие путевого листа и три — за непройденный технический осмотр.



«Таксист обязан проходить технический осмотр раз в полгода, обязательно должен быть путевой лист с отметками медика и механика. Зачастую, это у водителей отсутствует», — рассказал старший государственный инспектор безопасности дорожного движения управления ГИБДД по Хабаровскому краю Сергей Рябовол.



Водителям за такое нарушение грозит штраф — 3 000 рублей. Подобные рейды в Хабаровске будут продолжаться. По мнению общественников, некачественные услуги такси небезопасны для жителей города, а цели проверочных мероприятий — не столько наказать, сколько предупредить водителей об ответственности.

"