Posted 14 октября 2016,, 09:14

Published 14 октября 2016,, 09:14

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровских таможенников обвиняют в том, чего они не должны делать

14 октября 2016, 09:14
Специалисты рассказали, что на самом деле входит в их обязанности

Сотрудники Хабаровской таможенной службы недовольны тем, что их работу нередко путают с обязанностями других служб. По словам пресс-секретаря городской таможни Виктории Алёшиной, большинство граждан, которые выезжают за рубеж, ошибочно предполагают, что все препятствия на их пути, связанные с проверкой документов или оформлением багажа — это прерогатива таможни.


«Наша служба — это не вся государственная граница. Часто можно услышать от граждан и прочитать в СМИ, что таможня «развернула» из-за неуплаченной задолженности, что таможню «проходили» три часа, что таможня «не разрешила» взять на борт самолёта бутылку воды, — рассказала Виктория Алёшина. — Всё это миф, потому что таможня не имеет к этому никакого отношения. Например, провоз жидкости на борт самолёта регулирует служба авиационной безопасности. Паспортно-визовый контроль осуществляет пограничная служба, она может не пропустить пассажира, если у него есть неуплаченная задолженность».


Работа сотрудника таможенной службы ограничивается фискальной функцией. Их задача — обеспечить перемещение через государственную границу товаров, транспортных средств, вещей и иных предметов.

«Если граждане не перемещают товары, запрещённые или ограниченные к ввозу и вывозу, а также если в багаже или ручной клади нет товаров, который подлежат обязательному письменному декларированию, пассажиры выбирают зелёный коридор. Тем самым они заявляют, что у них отсутствуют запрещённые предметы. В случае, если такие товары всё-таки имеются, гражданин должен письменно заполнить соответствующую декларацию и выбрать красный коридор, например, если он ввозит больше табака или алкоголя, чем положено. Если человек, у которого больше продукции, чем можно ввозить, прошёл через зелёный коридор, а сотрудники таможенной службы обнаружили, что он нарушил правила, то продукцию сверх нормы они конфискуют и либо утилизируют, либо обращают в пользу государства путём проведения торгов», — объяснила Виктория Алёшина.



Также таможенники контролируют провоз запрещённых в России веществ. На посту работают кинологи, которые проверяют всё, что показалось их подопечным собакам подозрительным.

«В основном везут из Китая разные таблетки. Они могут быть и обычными, но в них содержатся запрещённые к ввозу в Россию вещества. Везут табачные изделия, дериваты — части животных: лапы, рога и так далее. Дикоросы нередко везут», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» старший специалист второго разряда Евгений Кабаненко.




Ранее агентство неоднократно писало о незаконных грузах, которые изымали таможенники. Например, специалисты запретили предпринимательнице вывезти в Китай из краевой столицы около 700 килограммов мороженой рыбы. Незадекларированную продукцию у неё обнаружили на Бикинском таможенном посту. Также специалисты хабаровского таможенного поста в ходе досмотра пассажирского теплохода, который возит людей до китайского Фуюаня, нашли в рулевой рубке судна за обшивкой борта тайник. В нём нарушитель спрятал 20 пластиковых поллитровых бутылок с водкой и 24 пары джинсов.

"