Posted 14 октября 2016,, 07:52

Published 14 октября 2016,, 07:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

К новому году в Хабаровском крае отремонтируют почти сто многоэтажек

14 октября 2016, 07:52
Работы проведут в рамках программы капремонта домов

Программу капремонта многоквартирных домов продолжают реализовывать в Хабаровском крае. В этом году в регионе уже отремонтировали более 300 многоэтажек. Ещё около сотни домов планируется привести в порядок к новому году.

Ремонт проводят во всех городских округах и районах Хабаровского края за счёт платежей собственников, которые они ежемесячно отчисляют в некоммерческую организацию «Региональный оператор — Фонд капитального ремонта МКД в Хабаровском крае». В настоящее время региональным оператором собрано около 1,5 миллиарда рублей. Из них примерно 600 миллионов рублей будет потрачено на ремонты в этом году.

«Сейчас формируется краткосрочный план на 2017 год. Муниципалитеты оформляют заявки, в которые включают дома, где необходимо произвести работы. По ним мы составляем фактический график ремонтов», — сообщили в краевом министерстве ЖКХ.

По итогам недавней командировки специалистов Фонда и регионального министерства в посёлок Охотск в программу капремонта добавили сразу 22 дома. Ремонт в них не проводился уже долгое время. В тот же день жители этих зданий утвердили перечень работ и согласовали их стоимость.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства Хабаровского края, сегодня в программе капремонта, рассчитанной до 2043 года, числится около восьми тысяч многоквартирных домов.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что только в Хабаровске в этом году планируют провести капитальный ремонт в 182 многоквартирных домах. Он предусматривает реконструкцию внутридомовых инженерных сетей, лифтового оборудования, кровли, подвалов, фасадов и фундаментов. На эти цели уйдёт 408 миллионов рублей. Летом региональная программа капитального ремонта добралась до Вяземского района. Там заключили договор на основательное восстановление крыш зданий в селе Забайкальское и в самом райцентре.

Помимо этих мер, в Хабаровском крае гражданам старше 80 лет компенсируют расходы на оплату взносов за капремонт. В июне законопроект, которым предлагается расширить круг лиц, имеющих право на такую компенсацию, депутаты региона одобрили в первом, а во втором и третьем чтениях — уже через месяц, на внеочередном заседании Законодательной Думы.

"