Posted 14 октября 2016,, 05:23

Published 14 октября 2016,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Приморье получит надёжное энергоснабжение зимой

14 октября 2016, 05:23
"Приморские электрические сети" успешно прошли проверку подготовки к работе в период низких температур

«Приморские электрические сети» – филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК») получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2016-2017.

Документ вручили директору филиала по итогам проверки, проведённой комиссией, в состав которой вошли представители АО «ДРСК», Приморского РДУ, краевого департамента энергетики и управлений Ростехнадзора и МЧС в Приморье.

Подготовка электросетевого комплекса к зиме в филиале выполнялась согласно утверждённого плана. Работа шла одновременно по нескольким направлениям: ремонт энергообъектов, техническое освидетельствование, диагностика и испытание оборудования, выполнение предписаний надзорных органов, подготовка систем диспетчерского управления сетями.

Так, в 2016 году только в рамках ремонтной программы на подготовку производственных фондов к осенне-зимнему периоду направлено более 244 миллионов рублей. Кроме этого, в текущем году филиалом завершено строительство кабельных линий 110 киловольт (кВ) для подключения ТЭЦ Восточной во Владивостоке, линии введены в эксплуатацию и включены в резервную схему электроснабжения города. В рамках технологического присоединения построены 5 трансформаторных подстанции 6-10 кВ, 8 километров линий электропередачи 0,4-10 кВ.

Особое внимание энергетики уделяют подготовке персонала к ликвидации аварийных ситуаций в условиях низких температур. В структурных подразделениях филиала проведено 26 противоаварийных тренировок. Для оперативного выполнения восстановительных работ «Приморские электрические сети» сформировали аварийный запас оборудования и материалов, подразделения обеспечены автотранспортом и спецтехникой.

В сентябре, после прохождения тайфуна «Лайонрок» энергетикам пришлось корректировать программу подготовки объектов к работе предстоящей зимой – потребовался дополнительный ремонт 56 энергообъектов. До 31 октября необходимо отремонтировать 14 электросетевых объектов, без которых невозможно обеспечить надёжное электроснабжение потребителей в холодный период, на 10 из них работы уже завершены. Характер повреждений на остальных 42 объектах, повреждённых тайфуном, не повлияет на надёжность работы энергооборудования в зимний период, поэтому работы будут выполняться поэтапно до мая 2017 года.

"