Posted 14 октября 2016,, 06:53

Published 14 октября 2016,, 06:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Региональный Гражданский форум стартовал в Хабаровске

14 октября 2016, 06:53
Плодотворной работы его участникам пожелал губернатор Вячеслав Шпорт

В Педагогическом институте Тихоокеанского госуниверситета сегодня, 14 октября, открылся Гражданский форум Хабаровского края. Его участниками стали больше тысячи человек: он объединил экспертов в области гражданского общества, некоммерческие организации, предпринимателей из 12 регионов страны.

Приветствуя участников, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подчеркнул, что ежегодное проведение гражданских форумов стало визитной карточкой региона. Особенностью этого года станет активное участие в дискуссиях подрастающего поколения. От молодёжи организаторы ждут свежих идей.

«Ежегодно в крае мы организуем довольно много дискуссионных площадок, но Гражданский форум — особенный. Он объединяет людей разных возрастов и профессий, взглядов и интересов. Это позволяет организовать более широкое обсуждение путей развития края, острее смотреть на проблемы. Поэтому на форум мы приглашаем экспертов со всей страны, внимательно выслушиваем предложения наших общественников. Сегодня в крае ни одна программа, ни один социальный закон не принимаются без общественного обсуждения. Активные жители края сформировали Народную программу, которая является основой социальных преобразований. Мы всегда открыты к диалогу. Желаю участникам плодотворной работы и успехов в достижении поставленных целей», — рассказал Вячеслав Шпорт.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, главной задачей форума станет разработка проекта новой концепции развития некоммерческого сектора в крае. На тематических площадках и круглых столах участники обсудят широкий круг вопросов, связанных с развитием этой отрасли. Большое внимание они уделят привлечению НКО к оказанию государственных услуг.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что что депутаты региональной Закдумы рассчитывают также на то, что Гражданский форум привлечёт в этом году больше представителей коренных малочисленных народов Севера, которые проживают сегодня на территории Хабаровского края. Заместитель председателя постоянного комитета по законности, правопорядку и общественной безопасности регионального парламента Елена Ларионова отметила, что активисты этой социальной группы уже подали заявки на участие в Гражданском форуме, но им нужно активнее выступать на таких площадках. Кроме этого, депутат рассказала, что за годы работы контекст тем, которые обсуждали в рамках Гражданского форума, радикально изменился. Если ещё 10 лет назад в рамках этого события участники ставили перед правительством Хабаровского края такие вопросы, как поддержка социально ориентированных организаций и некоммерческого сектора в целом, то сегодня этот вопрос решён.

Агентство также сообщало, что в рамках Гражданского форума куратором площадки, посвящённой роли общественных советов при взаимодействии с органами власти, станет заведующий Научно-исследовательской лабораторией Дальневосточного института управления Юрий Березутский. По его словам, сейчас появляется много вопросов о функционале общественных советов и эффективности их работы. По мнению эксперта, основными задачами деятельности этих объединений должны стать поддержка органов власти, общественный контроль и мониторинг по вопросам их деятельности, независимая оценка качества оказания услуг разных министерств и ведомств, а также разработка предложений для улучшения их работы.

Ещё одним из приглашённых экспертов стал тренер образовательных программ Общественной палаты России Артём Затолокин. По его словам, одними из самых актуальных тем, которые сейчас обсуждают на разных форумах, стали социальное предпринимательство и социальная ответственность некоммерческих организаций.

"