Posted 14 октября 2016,, 06:15

Published 14 октября 2016,, 06:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Житель Хабаровского края убил грузчика самодельной бомбой

14 октября 2016, 06:15
Ему придётся провести больше 20 лет в колонии особого режима

В Хабаровском крае судья вынес приговор 32-летнему мужчине, который, находясь в общественном месте, выдернул чеку из самодельной бомбы. Грузчик, который пытался спасти находящихся в помещении людей, не пережил травм от взрыва. Виновного приговорили к 21,5 года колонии особого режима.

Доказательства, которые собрали следственные органы Следственного комитета России по Хабаровскому краю, суд посчитал убедительными. Мужчина убил грузчика магазина «Пересвет» в посёлке Эльбан общеопасным способом. Его также обвинили в покушении на убийство, умышленном уничтожении чужого имущества и незаконном хранении взрывчатых веществ.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», осуждённый 16 июня 2015 года применил взрывчатку в общественном месте. Он пришёл в магазин и устроил конфликт со своей бывшей сожительницей, которая работала там продавцом. Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Хабаровскому краю, женщина попросила 49-летнего грузчика вывести конфликтующего из торговой точки. Виновный предупредил, что взорвёт магазин, и выдернул чеку из самодельной бомбы. Рабочий отобрал у преступника взрывное устройство и хотел вынести его на улицу, чтобы уберечь всех от взрыва, но не успел. Спаситель скончался.

В ходе следствия осуждённый утверждал, что не собирался никого убивать, а хотел лишь напугать бывшую сожительницу. Он сообщил, что нашёл бомбу на пустыре, расположенном на окраине посёлка Эльбан.

У виновного уже были проблемы с законом за то, что он угрожал этой же женщине убийством, а также за кражу. Некоторое время мужчина работал на предприятии по утилизации взрывчатых веществ, а непосредственно перед совершением преступления официально не трудился нигде.

"