Posted 14 октября 2018,, 04:38

Published 14 октября 2018,, 04:38

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

На звание столицы ДФО претендуют не только Владивосток и Хабаровск

14 октября 2018, 04:38
Мэр Магадана изъявил желание сделать свой город столицей Дальневосточного федерального округа, сообщает РИА «Восток-Медиа». Об этом Юрий Гришан заявил на пресс-конференции.
Сюжет
Столица

«Я подготовлю свое предложение о переносе столицы Дальнего Востока. Я считаю, что столицу ДФО нужно перенести в Магадан. Мы ничем не хуже, у нас тоже есть амбиции. Магадан находится на прохождении огромного количества международных рейсов, у нас международный аэропорт Сокол. Если столицу перенесут в Магадан, от этого выиграет территория, она будет более востребована, в том числе в рамках программы "дальневосточный гектар", по привлечению сюда трудовых ресурсов. В Хабаровске и Владивостоке уже и так все неплохо»,Юрий Гришан.

Как ранее сообщало агентство, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Олег Кожемяко сообщил, что Владивосток пора сделать столицей ДФО. Однако губернатор Хабаровского края Сергей Фургал выступил резко против такой инициативы, потому что в Хабаровском крае развита культура, здравоохранение и образование. Юрий Трутнев заявил, что инициативу о переносе столицы Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток могут представить Владимиру Путину до конца 2018 года. По мнению полпреда Владивосток давно превосходит Хабаровск. Парламентарии Приморского края высказали своё мнение по поводу идеи перенести столицу Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток. Многим местным политикам идея признания официального статуса города пришлась по душе. Немногим позже стало известно, что глава администрации президента и премьер-министр России одобрили инициативу переноса столицы ДФО во Владивосток. В ближайшее время в Приморье прибудет специальная комиссия, которая займётся изучением необходимых экономических и организационных показателей. Какие ещё выгоды, кроме безоговорочной победы над Хабаровском, принесёт Владивостоку звание столицы ДФО, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» эксперты и представители власти. По их словам впереди ещё немаленький путь.

"