Posted 14 октября 2018,, 02:51

Published 14 октября 2018,, 02:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Стоимость нового взамен рухнувшего в Амурской области моста определит экспертиза

14 октября 2018, 02:51
Мост, который рухнул в Амурской области накануне, ожидает экспертиза, сообщает РИА «Восток-Медиа». После всех необходимых мероприятий специалисты определят стоимость строительства новой конструкции.
Сюжет
Мост

Губернатор Амурской области Василий Орлов заявил, что сейчас этого сделать не представляется возможным.

«Только после заключения госэкспертизы можно будет говорить о четкой сметной стоимости», Василий Орлов.

По его же словам, стоимость подобных конструкций составляет примерно 1 миллиард 8 миллионов рублей. При этом на строительство уходит около двух лет. На проектирование уходит порядка 40 миллионов рублей. Не исключён и вариант, что правительство предложит какой-нибудь организации строительство «под ключ» - когда и проект, и стройка будут принадлежать одной компании. Это позволит сократить сроки, но одобрить такое решение сможет только правительство.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в Приамурье на главный путь Транссибирской магистрали обрушился мост. Инцидент произошёл во вторник, 9 октября, в городе Свободный, третьем по величине городе Амурской области. При обрушении пострадал один человек – водитель грузового авто, который двигался по мосту в момент обрушения. Мужчина доставлен в лечебное учреждение. YouTube опубликовал видео случившегося. На нём видно, как за несколько секунд до обрушения под мостом проехал грузовой поезд.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области уже приступило к расследованию уголовного дела по факту халатности, то есть неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. По данным пресс-службы ведомства, два пролета автомобильного путепровода находстя на балансе администрации города.

К слову, в Приморском крае разрушение мостов не такое уж редкое явление. В результате мощного тайфуна «Гони» 3 сентября 2015 года рухнул мост у села Кроуновка. После случившегося селяне испытали массу неудобств: им приходилось переправляться через реку на «амфибиях», а школьные занятия начались на две недели позже срока. Правда, некоторые жители отрезанного села шутили, что ради строительства моста пора присоединяться к Китаю.

"