Posted 14 октября 2018,, 06:36

Published 14 октября 2018,, 06:36

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В Приморье сожгли больше центнера морских деликатесов

14 октября 2018, 06:36
В приморском городе обнаружили морепродукты неподтверждённого качества, сообщает РИА «Восток-Медиа». Сомнительные деликатесы сожгли.

В городе Большой Камень сотрудники Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области и сотрудников ОЭБ и ПК УМВД России по Приморскому краю провели проверку индивидуального предпринимателя, который, как выяснилось, реализовывал и хранил широкий ассортимент морских деликатесов –креветка гребенчатая, конечности краба варено-мороженого, краб целый волосатый варено-мороженый, филе морского гребешка, икра гребешка, мясо мидии варено-мороженое, щупальца осьминога, мясо трубача и кукумария. Общая масса морепродуктов составила 118 килограммов. К слову, все деликатесы хранились с нарушением обязательных требований Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

На продукцию у предпринимателя отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, которые позволили бы отследить продукцию – предысторию, использование или местонахождение товара. Также на упаковках отсутствовала маркировка изготовителя, позволяющая определить происхождение продукции, дату выработки и окончание срока хранения.

Сотрудники управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области возбудили в отношении нарушителя административное дело по факту нарушения изготовителем, исполнителем, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя, продавцом требований технических регламентов. На предпринимателя наложен административный штраф.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в настоящее время некачественная продукция животного происхождения уничтожена – сожжена на специализированном предприятии под контролем инспекторов управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

"