Posted 14 октября 2021,, 15:04

Published 14 октября 2021,, 15:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Капитал эндаумента при фонде Потанина достигнет 100 млрд рублей

Капитал эндаумента при фонде Потанина достигнет 100 млрд рублей

14 октября 2021, 15:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Российский бизнесмен, основатель и владелец компании «Интеррос», глава «Норникеля» Владимир Потанин заявил о создании эндаумента с заявленным капиталом на сто миллиардов рублей. Об этом рассказали в пресс-службе благотворительного фонда бизнесмена.

Эндаумент будет сформирован при поддержке благотворительного фонда предпринимателя, а общий объем капитала достигнет ста миллиардов рублей за 10 лет, пишет Interfax.ru.

«Это стратегически важный инструмент для достижения долгосрочных целей и реализации масштабных проектов не только в сфере образования и культуры, но и для поддержки социально значимых инициатив», — приводит пресс-служба слова бизнесмена.

Сообщается, что Владимир Потанин занимается благотворительной деятельностью с первых дней предпринимательства. При этом благотворительный фонд бизнесмена последние 15 лет занят поддержкой института целевого капитала в России. Вместе с тем фонд также занимается реализацией образовательной программы в таких учреждениях, как частная бизнес-школа «Сколково» в Москве и негосударственный вуз «Российская экономическая школа».

Как заметила глава совета фонда Лариса Зелькова, Владимир Потанин выполнил обещание, данное 10 лет назад, о том, что значительная часть личных средств бизнесмена будет направляться на благотворительную деятельностью. Так, эндаумент является одним из инструментов такого решения бизнесмена.

В свою очередь генеральный директор организации Оксана Орачева рассказала, что доходы от целевого капитала пойдут на поддержку различных программ в рамках благотворительной деятельности.

Отмечается, что Владимир Потанин, наряду с формированием эндаумента, также занят поддержкой других инициатив в области благотворительности, искусства и науки.

Журнал Forbes присвоил Благотворительному фонду Потанина первое место в своем рейтинге двадцати благотворительных фондов богатейших бизнесменов России. Также американское издание оценило состояние бизнесмена в 27 миллиардов долларов, что соответствует второму месту в списке самых богатых предпринимателей России.

Во время пандемии Потанин передал различным АНО финансовую помощь на общую сумму один миллиард рублей. Средства пошли на поддержку социально незащищенных жителей России, также бизнесмен пожертвовал полмиллиарда личных средств на создание лаборатории Константина Новоселова, лауреата Нобелевской премии 2010 года по физике.

"