Posted 14 октября 2021,, 15:48

Published 14 октября 2021,, 15:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

РЭО сообщил о создании федеральной схемы обращения с ТКО

14 октября 2021, 15:48
Российский экологический оператор (РЭО) закончил работу над федеральной схемой обращения с бытовыми отходами. Благодаря ей можно будет видеть как существующие, так и будущие объекты по утилизации, а также возможности по их загрузке сырьем.

Об этом рассказал глава РЭО Денис Буцаев на Российском экологическом форуме в прошедший вторник. «Гордо могу заявить, что к настоящему моменту федеральная схема уже готова на 100% и согласована с каждым регионом. Хочу отметить, что работа была трудной, особенно с учетом того, что федсхема во многих случаях вступала в противоречие с территориальными схемами, и нам с коллегами из регионов приходилось отыскивать компромиссы с точки зрения мест размещения, мощности объектов и, конечно, их стоимости», — пояснил Буцаев.

Как передает ТАСС, он оценил схему как универсальный инструмент, позволяющий каждому пользователю посмотреть не только на действующие объекты, но и на те, которые могут появиться. В частности, благодаря федсхеме можно увидеть, как следует разместить конкретный объект утилизации, как его загрузить нужным сырьем и в итоге получить соответствующую экономическую модель.

В этом году по распоряжению замглавы правительства Виктории Абрамченко РЭО необходимо полностью загрузить в схему весь реестр контейнерных площадок. Буцаев отметил, что это важно с позиции работы над прослеживаемостью отходов. Будет установлен контроль над всеми мусоровозами в стране, что составляет около 18 тысяч машин.

«И у нас создается полноценный блок, связанный с утилизаторами, то есть с переработчиками, которых прежде не было. Разумеется, в этой части модуль будет содержать данные в большинстве своем перспективных объектов. Но поверьте, это тоже имеет большое значение, потому что, когда мы ведем обсуждение инвестпроектов с коллегами, каждый из них задает вопрос по поводу того, каким образом инвестиции будут оправданны, насколько они смогут инвесторам дать обещание о возврате инвестиций, от того объема сырья, вторичных материальных ресурсов в том числе, который формируется в регионах», — сказал Буцаев.

Он также отметил, что электронная модель федеральной схемы позволит на автомате осуществлять перепроверку тарифа, о чем РЭО договорился с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Методику этого ведомства загрузят как отдельный модуль, и она не потребует никаких дополнительных техпроверок, в частности со стороны ФАС.

"