Posted 14 октября 2021,, 13:07

Published 14 октября 2021,, 13:07

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Рюмин: Надежность является главным критерием работы сети в условиях развития ВИЭ

14 октября 2021, 13:07
13–15 октября в Москве проводится форум «Российская энергетическая неделя», в рамках которого состоялась тематическая сессия. На ней ведущие эксперты отрасли обсудили перспективы развития электроэнергетики в РФ.

По сообщению издания newsnn.ru, в мероприятии приняли участие министр энергетики РФ Николай Шульгинов, глава ПАО «Россети» Андрей Рюмин, руководитель Системного оператора Федор Опадчий, а также главы крупных профильных компаний России, эксперты из России и зарубежья.

Участники сессии сошлись во мнении о необходимости усовершенствования отраслевого планирования, в том числе с учетом развития солнечной и ветряной генерации. Так, в некоторых регионах Российской Федерации доля возобновляемых источников энергии в общем энергетическом балансе достаточно значительная, и это влияет на параметры работы электросети.

Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин отметил, что энергетический переход требует решения не только тех задач, которые могут появиться в перспективе, но и актуальных. По его словам, главным критерием работы сети является надежность, и по этому параметру сетевой комплекс РФ соответствует мировым стандартам. При этом картина является неоднородной, поскольку в некоторых регионах страны оборудование сильно изношено.

«Такая ситуация сложилась из-за недостатка источников для финансирования программ модернизации. Именно эта дилемма является ключевой для развития энергетики в нашей стране», — подчеркнул Рюмин.

Также на тематической сессии обсуждались вопросы, которые требуют обязательного регулирования: капитальные инвестиции в избыточную мощность, которая строится по заявкам энергопотребителей, низкий уровень платежной дисциплины в некоторых субъектах Российской Федерации.

Кроме этого, экспертами был отмечен отложенный эффект инвестиций в развитие «умного» учета, высокий уровень «субсидирования» компанией льготного технологического присоединения (в прошлом году только по категории до 15 кВт — порядка 15 миллиардов рублей).

"