Posted 14 ноября 2008,, 00:29

Published 14 ноября 2008,, 00:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Анонс «Российской газеты» в Приморском крае за 14 ноября 2008

14 ноября 2008, 00:29
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Вступает в силу постановление правительства о повышении пошлин на ввоз так называемых «конструкторов». Увеличение пошлин повлечет за собой рост стоимости ввозимых из Японии автомобильных кузовов, считают владивостокские автодилеры.
Комиссия правительства по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике рекомендовала повысить пошлину на ввоз легковых автомобилей старше пяти лет. Кроме того, Госдума рассматривает законопроект, предусматривающий поправки в закон «О безопасности дорожного движения», который ужесточит требования к ввозимым транспортным средствам.
Все эти меры должны напрямую отразиться на жизни в Приморском крае, где подавляющее большинство машин привезены из Японии, а в автомобильном бизнесе заняты тысячи людей.
Последний месяц морские порты Приморья напоминали конвейер. Прибывающие из Японии к родным берегам суда с разобранными автомобилями на борту, едва успев освободить палубы от ценного груза, отправлялись обратно. По данным Дальневосточного таможенного управления всего за девять месяцев через таможни Дальнего Востока было ввезено 77 тысячи 194 кузова легковых автомобилей. Это значит, что каждый шестой автомобиль попадает на Дальний Восток в виде так называемого «конструктора». Статистики, говорящей о том, сколько кузовов пересекло границу с 14 октября по 14 ноября, пока нет, но, в том, что показатели превысят обычные, никто не сомневается.
Полулегальный бизнес сопротивлялся до последнего. Но, после того, как последние ввезенные в Россию в разобранном виде машины будут восстановлены, искать новые источники заработка придется многим. По некоторым данным, в Приморье с «конструкторским» бизнесом связаны больше 100 тысяч человек.
— Люди остаются без работы, — прокомментировал ситуацию председатель Приморского Общества защиты прав автолюбителей Дмитрий Пенязь. — Тем, кто создал целые мастерские, купил необходимое оборудование, даже не дали возможности переквалифицироваться, подготовиться к нововведениям. Люди потеряют деньги. И не только бизнесмены. Теперь в случае поломки или аварии частному автовладельцу очень сложно будет поменять кузов.
Свою позицию озвучил начальник Дальневосточного таможенного управления генерал-майор Игорь Власенко.
— Конструктор — это способ уйти от платежей за полнокомплектный автомобиль, — сказал он. — Это обман государства, хотя и на законных основаниях. Во многих случаях мы не можем поймать за руку, потому что от Японии до Сахалина, Камчатки, Ванино, Владивостока, там, где это дело процветает, расстояние значительное. Люди успевают разобрать автомобиль, положить двигатель в багажник соседнего автомобиля. Никто в России этого не делает.
Как заметил Игорь Власенко, имеющая заградительный характер пошлина вводится на девять месяцев, «чтобы посмотреть, какие будут достижения или наоборот, и куда качнется маятник весов». Так что многие приморцы верят, что все еще вернется на круги своя.
Подробности читайте в «Российской газете».

"