Posted 14 ноября 2008,, 01:40

Published 14 ноября 2008,, 01:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Биотехнопарк Владивостоку не помеха

14 ноября 2008, 01:40
В столице Приморья создана рабочая группа по реализации проекта строительства морского биотехнопарка

ВЛАДИВОСТОК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Владивостока состоялось расширенное совещание под руководством главы города Игоря Пушкарева по вопросу создания морского биотехнопарка на островных территориях города Владивостока.
В совещании приняли участие управляющий директор ГК «Роснанотех» Д.С. Гордин, заместитель директора ТИБОХ ДВО РАН Э.М. Козловская, заместитель председателя президиума ДВО РАН Ю.Н. Кульчин, руководитель центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов ИБМ ДВО РАН и другие.
Как отметил заместитель председателя президиума ДВО РАН Юрий Кульчин, открытие биотехнопарка должно стать толчком для создания новой наукоемкой высокотехнологической отрасли промышленности, в которой могут быть задействованы около 50 тысяч людей. На базе парка, возможно создание морских ферм, где будут выращиваться морепродукты. По словам специалистов, использовать их можно будет не только в качестве еды, но и для создания биодобавок, фармакологических препаратов.
Благодаря созданию во Владивостоке такого уникального проекта, будут задействованы неиспользуемые для промысла и отдыха акватории. Сейчас в Приморском крае жители употребляют в пищу в два раза меньше морских продуктов, чем рекомендовано медициной. Создание биотехнопарка, и как следствие выращивание собственной морской продукции, позволит жителям приобретать недорогие продукты в необходимом количестве. Кроме того, с появлением морского биотехнопарка можно будет заботиться на должном уровне о сохранении биоразнообразия прибрежной акватории залива Петра Великого.
В ходе совещания была организована рабочая группа по реализации этого проекта, в состав которой вошли представители науки, предпринимательства и администрации города. Глава Владивостока Игорь Пушкарев отметил, что администрация краевого центра будет оказывать необходимую помощь в развитии проекта, сообщает пресс-служба городской администрации.


"