Posted 14 ноября 2008,, 04:01

Published 14 ноября 2008,, 04:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Бюджет Приморья-2009. Работа продолжается

14 ноября 2008, 04:01
При подготовке проекта бюджета ко второму чтению в профильный комитет поступило более 30 поправок

ВЛАДИВОСТОК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании профильного комитета Законодательного Собрания Приморского края депутаты рассмотрели проект закона Приморского края "О краевом бюджете на 2009 год" во втором чтении. Ко второму чтению законопроекта, которое состоится 18 ноября на сессии краевого парламента, подготовлен и одобрен ряд поправок.
Законопроект о краевом бюджете был принят законодателями в процедуре первого чтения на октябрьском заседании приморского парламента. Его основные параметры обозначены в следующих объемах: по доходам – 48,8 млрд рублей, по расходам – 51,2 млрд рублей, дефицит – 2,36 млрд рублей. Значительно увеличены по сравнению с 2008 годом статьи расходов на социальную сферу.
Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов из краевого фонда финансовой поддержки составили 1млрд. 604 млн. рублей. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из фонда финансовой поддержки – 233 млн. 412 тыс. рублей.
При подготовке проекта бюджета ко второму чтению в профильный комитет поступило более 30 поправок от депутатов, губернатора края, профильных комитетов и контрольно-счетной палаты краевого парламента.
Решение депутатского корпуса по рекомендованным к принятию поправкам комментирует председатель комитета ЗС ПК по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян:
"При обсуждении краевого бюджета были учтены предложения от депутатов об увеличении расходов по социальным статьям. Предложено направить дополнительно 14 миллионов рублей на ремонт театра Горького, 10 миллионов - на проведение капитального ремонта во Владивостокском госпитале ветеранов войны. Эти поправки получили одобрение большинства".
На комитете также обсуждался ряд поправок, решение по которым пока отложено. Это поправки комитета по продовольственной политике и природопользованию в части увеличения финансирования программ: "Социальное развитие села", "Сельский дом", "Защита от наводнений населенных пунктов, народнохозяйственных объектов и сельскохозяйственных земель" и вопрос финансирования строительства школы в селе Многоудобное. Сумма дополнительного финансирования поправок, озвученных Сергеем Сидоренко, равна 588 миллионам рублей. Законодатели края также планируют дополнительно направить 800 миллионов рублей на ремонт дорог в муниципальных образований в рамках закона "О наказах избирателей".
В проекте бюджета на 2009 год краевые депутаты особое внимание обратили на актуальные целевые программы. Депутат Владимир Беспалов предложил обратиться к профильному департаменту администрации с просьбой представить информацию о том, каким образом будут финансироваться мероприятия по защите населенных пунктов от наводнений, по обеспечению приморцев питьевой водой, по переселению граждан из ветхого жилья. Программы "Чистое Приморье" и " Сельский дом" также должны включаться в разделы расходных обязательств, считает депутат.
Во втором чтении проект Закона "О краевом бюджете на 2009 год" будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания Приморского края 18 ноября.

"