Posted 14 ноября 2008,, 05:32

Published 14 ноября 2008,, 05:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Госдуму напугали российской армией

14 ноября 2008, 05:32
Начальник Генштаба рассказал о сокращении вооруженных сил

ВЛАДИВОСТОК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров представил на расширенном заседании комитета Госдумы по обороне отчет о "создании нового облика армии". Об этом отчете сегодня пишет "КоммерсантЪ".
Большая часть доклада генерала Макарова была посвящена грядущим сокращениям в структурах Минобороны, согласно заявленной министром обороны Анатолием Сердюковым военной реформе. По словам господина Макарова, более 160 тыс. офицеров в ближайшие три года будут уволены со службы или зачислены в резерв. Институт прапорщиков и мичманов, по словам начальника Генштаба, будет ликвидирован не сразу, а в течение нескольких лет. Школы прапорщиков будут закрыты уже в ближайшее время, но все прапорщики и мичманы дослужат свои сроки согласно контрактам. Сейчас в армии и на флоте 140 тыс. прапорщиков и мичманов, но только 20 тыс. из них имеют непосредственное отношение к боевой службе и подготовке войск.
Депутатов беспокоила, прежде всего, дальнейшая судьба офицеров, попавших под сокращение. По заверениям начальника Генштаба, все они будут трудоустроены и обеспечены жильем, согласно госпрограмме, которая вступает в действие с 1 января 2009 года. Переговоры об этом уже идут с руководителями Красноярского края, Новосибирской и Курской областей, Татарии и Башкирии.
Большинство участников заседания охарактеризовали доклад начальника Генштаба как отражающий реальное состояние дел и потому оставляющий "удручающее впечатление".
Как заметил в разговоре с "Ъ" член комитета Госдумы по обороне от КПРФ вице-адмирал в отставке Владимир Комоедов, "армию взялись сокращать, не оценив по-настоящему уровень внешних и внутренних угроз, не проведя прежде всего глубокую реформу головной структуры — Генерального штаба. Поэтому какой "новый облик вооруженных сил" получится в итоге, нам совершенно непонятно". Комоедов назвал "абсолютно ошибочным" решение Минобороны о переводе вооруженных сил на бригадную систему. "Наши российские просторы бригадами не прикроешь",— отметил он.

"