Posted 14 ноября 2008,, 06:34

Published 14 ноября 2008,, 06:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

К встрече гостей готовится заповедник «Болоньский» Хабаровского края

14 ноября 2008, 06:34
18 ноября у природной охранной территории «именины»

ХАБАРОВСК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – К встрече гостей готовятся сотрудники государственного заповедника «Болоньский» Хабаровского края. 18 ноября у природной охранной территории «именины» – в этот день в 1997 году было официально объявлено о создании заповедника, взявшего под опеку водно-болотные угодья в Амурском районе края, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Сохранение водно-болотных территорий в последние годы вышло на одно из первых мест в системе приоритетов охраны окружающей среды. Осознание необходимости охраны водоемов и заболоченных местностей, служащих местообитаниями многих животных, прежде всего водоплавающих птиц, и выполняющих важнейшие функции регулирования гидрологического режима и климата обширных территорий, произошло благодаря принятию Международной Рамсарской конвенции об охране водно-болотных угодий. Из дальневосточных территорий в этот список вошло озеро Ханка в Приморье, озёра Болонь, Удыль и устья рек Сельгон и Симми в Хабаровском крае, Зейско-Буреинская равнина и Хингано-Архаринская низменность в Амурской области. Здесь сложились специфические экосистемы, представляющие региональную, федеральную и международную ценность.
Особенно выделяется район озера Болонь, как место сосредоточения водно-болотных местообитаний и узел слияния миграционных путей перелетных птиц. Обилие кормовых водоемов привлекает огромное количество водоплавающих птиц в период весенних и осенних миграций, в период размножения. С целью сохранения Рамсарских угодий и качества среды обитания птиц в 1997 году здесь был создан заповедник «Болоньский». Он имеет также огромное международное значение, как место размножения редчайших и красивейших птиц мира – японского и даурского журавлей, дальневосточного аиста.
Заповедник осуществляет совместную программу по сохранению дальневосточного аиста с центрами реинтродукции аистов в Японии и Южной Корее. Уже несколько лет при его активном участии в Хабаровском крае проводятся массовые кампании «Год Аиста», «Заповедная волна», «Аист над Амуром», «Дни Амура».
Совместно с заповедниками юга дальневосточного региона и Амурским филиалом WWF осуществляется проект общественной поддержки Рамсарских угодий на 2008-2009годы, в рамках которого проводятся и запланированы межрегиональные пресс-конференции и круглые столы, семинары, школьные и студенческие научно-практические конференции и научно-исследовательские экспедиции, детские творческие конкурсы.




"