Posted 14 ноября 2008,, 02:55

Published 14 ноября 2008,, 02:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Медведеву не удастся поднять вес России в мире, cчитают британские аналитики

14 ноября 2008, 02:55
Он и ранее выдвигал идеи по новой архитектуре безопасности в Европе, но они не находили серьезной поддержки

ВЛАДИВОСТОК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Несмотря на попытки России выдвигать крупные инициативы, Кремль по-прежнему воспринимается как рядовой игрок на мировой арене, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Financial Times.
Британское издание напоминает, что президент РФ Дмитрий Медведев отправился в зарубежное турне, в ходе которого он посетит саммит Россия-Евросоюз во Франции, а затем встречу 20 мировых лидеров в Вашингтоне, где будет обсуждаться проблема глобального экономического кризиса. По словам российских чиновников, на обоих мероприятиях он намерен выступить с важными предложениями.
В частности, в Ницце Медведев намерен обсудить с президентом Франции Николя Саркози свои идеи по новому порядку европейской безопасности. План России при всей своей неопределенности предполагает замену или, по крайней мере, изменение существующей системы, сложившейся после холодной войны и включающей в себя НАТО и ОБСЕ.
В Вашингтоне Медведев тоже хочет выдвинуть ряд инициатив. В своем Послании Федеральному Собранию на прошлой неделе он говорил о новых правилах мировой финансовой архитектуры и о замене существующей монополии в этой сфере, что было интерпретировано как камень в огород США. Однако Медведев и ранее выдвигал идеи по новой архитектуре безопасности в Европе, но они не находили серьезной поддержки, указывает британская газета.
Что касается идей Медведева в финансовой сфере, то падение котировок на московской фондовой бирже и решение российских властей позволить рублю слабеть после того, как они на протяжении нескольких месяцев защищали его, подрывает значимость претензий России на роль очага финансовой стабильности в мире, где царит кризис, разжигаемый США, полагает издание.
Кроме того, Медведев, похоже, продемонстрировал неправильную реакцию на избрание Барака Обамы президентом США, продолжает газета: вместо того чтобы выразить надежду на то, что новый хозяин Белого дома окажется хорошим партнером, он воспользовался случаем, чтобы сообщить о размещении ракет "Искандер" в Калининградской области.
Медведев и его предшественник, а ныне премьер-министр Владимир Путин, требуют уважения к себе. Но проблема в том, что Россия не является приоритетом для следующего президента США, утверждает Financial Times. По ее мнению, для Обамы гораздо важнее такие задачи, как урегулирование проблем мировой экономики (не обращая внимания на советы Москвы) и завершение войн в Ираке и в Афганистане. Неясно, часто ли вообще избранный президент США задумывается о России, и это не вопрос уважения — такова реальность, заключает газета.

"