Posted 14 ноября 2008,, 03:24

Published 14 ноября 2008,, 03:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Общество слепых Находки - в центре общественной жизни

14 ноября 2008, 03:24
В настоящее время находкинское отделение всероссийского общества слепых объединяет 250 взрослых и 60 детей

НАХОДКА. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Инвалиды Находки отметили Международный день слепых встречей за накрытым столом. Торжество с концертом и подарками для местного отделения Всероссийского общества слепых организовала администрация города.
«Этот день праздничным не назовешь, он призван еще раз напомнить всем людям о нуждах и проблемах слабовидящих людей, которые находятся рядом», - отметила на торжественном собрании председатель отделения Всероссийской инвалидной организации Валентина МИХАЙЛОВА.
Здоровья, энергии и крепости духа пожелал собравшимся начальник отдела по работе с общественностью городской администрации Валерий ХИРС. Он вручил обществу подарок и поздравил премиями юбиляров, активистов и старейших членов организации. Такими можно назвать Марию Дмитриевну КОВАЛЕНКО, отметившую 97 лет, и ее дочь Маргариту ГОЛУБЕВУ, 78-летнюю руководительницу клуба пожилых людей «Ивушка».
Украсили встречу концерт вокальной группы общества слепых «За околицей» и показательные выступления спортсменок по гимнастике тайцзы юличо. К слову, сегодня среди слабовидящих инвалидов Находки немало людей талантливых, которые несмотря на трудности активно участвуют в общественной жизни города. Так, например, вокалистки ансамбля «За околицей» готовятся принять участие в краевом смотре самодеятельности. Настоящей знаменитостью Находки стал тяжелоатлет Андрей ФЕТИСОВ –четырехкратный Чемпион России по пауэрлифтингу среди инвалидов по зрению.
В настоящее время находкинское отделение всероссийского общества слепых объединяет 250 взрослых и 60 детей. На самом деле горожан с проблемами зрения в Находке гораздо больше. Восемь руководителей первичных организаций общества выявляют незрячих, стоящих на учете в больницах и органах социальной защиты населения, работают с ними по микрорайонам города, помогают адаптироваться к самостоятельной жизни и организуют досуг, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"