Posted 14 ноября 2008,, 04:28

Published 14 ноября 2008,, 04:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Послание Медведева произведет революцию в СМИ

14 ноября 2008, 04:28
У журналистов появятся новые права и уменьшится ответственность. ЕР уже готова одобрить новый закон

ВЛАДИВОСТОК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Уже весной будущего года в России может появиться более либеральная редакция закона «О СМИ». 10 ноября предполагаемые изменения одобрил президиум фракции «Единая Россия». Планируется внести солидные послабления практически во все статьи действующей редакции.
Один блок поправок связан с расширением прав журналистов на получение информации. Отвечать на их запросы будут обязаны не только чиновники, но и коммерческие организации. Также президиум фракции «партии власти» предлагает изменить статью 129 УК РФ «Клевета», исключив из нее наказание в виде ареста (4-6 месяцев) и лишения свободы (до трех лет) за клевету и оскорбления в СМИ.
Разработчики также хотят распространить трехлетний срок исковой давности на требования к СМИ о компенсации ущерба чести, достоинству и деловой репутации (по статье 208 Гражданского кодекса такие иски срока давности не имеют). Предлагается также внести изменения в статью 333.19 Налогового кодекса, установив за исковое заявление о компенсации морального вреда такую же пошлину, как и за иск имущественного характера. И пусть верхние пределы пока даже не обсуждались, но цель заявленной корректировки кодекса уже сейчас звучит прекрасно – «во избежание целенаправленного разорения СМИ», отмечает сегодня «Независимая газета».
Кроме того, президиум одобрил поправку в статью 56 УПК о распространении свидетельского иммунитета на журналистов и редакторов: таким образом, сотрудников СМИ нельзя будет допрашивать в суде в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали ему известны при подготовке статьи или телесюжета. Сейчас этим иммунитетом обладают адвокаты, священники, сенаторы и депутаты.
В Союзе журналистов РФ говорят, что изменения стали результатом плодотворного диалога депутатов и медиа-сообщества; правозащитники не верят, что такой либеральный закон может быть принят в современной России. Однако очевидно, что послание президента Федеральному собранию, в котором он немало слов уделил защите свободной прессы, повлияло на политическую элиту. Журналистское сообщество, вероятно, оценит принимаемые поправки весьма позитивно, сообщает Ura.Ru

"