Posted 14 ноября 2008,, 00:44

Published 14 ноября 2008,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Проблему бытовых отходов изучили "пэтэушники" поселка Чегдомын

14 ноября 2008, 00:44
Подготовили курс лекций сотрудники заповедника «Буреинский» Хабаровского края

ХАБАРОВСК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – От простого – к сложному – такую методику экологического образования школьников и студентов используют сотрудники государственного заповедника «Буреинский» Хабаровского края. Викторины, конкурсы и познавательные экскурсии в музей природы «венчают» занятия с практическим уклоном. Курс лекций на тему «Бытовые отходы» прослушали учащиеся профессионального училища № 39 поселка Чегдомын. А подготовили им этот «сюрприз» специалисты отдела экологического просвещения заповедника Ольга Козлова и Олеся Захарченко, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

На несколько дней «пэтэушники» погрузились в технологии бытовых отходов, изучали историю и современные масштабы проблемы. Познавали этапы решения проблемы ТБО, как называют её профессионалы, методику оценки потоков, варианты утилизации и их интеграции. Разбирались с вопросами сокращения отходов, вторичной переработки, компостирования, мусоросжигания и захоронения. Не обошли вниманием и такой аспект, как сбор вторсырья в городах и крупных населенных пунктах.

Наука, вначале казавшаяся нудной, предстала полезной и увлекательной. Подростки узнали, что проблемой бытового мусора и его утилизации люди озаботились тысячелетия назад. Опасное соседство оборачивалось бедами, смертельными болезнями и эпидемиями, уносившими миллионы людских жизней. Развитие цивилизации сопровождалось внедрением новых и все более совершенных и «умных» технологий по «нейтрализации» бытовых отходов и их переработке. Полезные лекции не просто обогатили багаж знаний учащихся, но и помогли им постичь глубину и сложность экологических проблем современного человечества.

"