Posted 14 ноября 2008,, 03:58

Published 14 ноября 2008,, 03:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Размер единовременных денежных выплат приморским льготникам существенно вырастет

14 ноября 2008, 03:58
Депутаты выступают за увеличение размера ежемесячных денежных выплат для приморских льготников

ВЛАДИВОСТОК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан депутаты рассмотрели закон "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края". Предложенные изменения потребуют значительных финансовых средств из краевого бюджета.
Прежде всего, депутаты выступают за увеличение размера ежемесячных денежных выплат для приморских льготников. На сегодняшний день в Приморье проживает более 238 тысяч граждан, имеющих знание "Ветеран труда", тружеников тыла и граждан, пострадавших от политических репрессий. Более 162 тысяч из них получают ежемесячные денежные выплаты.
Согласно законопроекту, размеры выплат будут увеличены всем льготным категориям граждан: ветеранам труда и жертвам политических репрессий с 425 рублей до 545 рублей, труженикам тыла – 545 до 605 рублей, работникам бюджетной сферы, проживающих в домах с центральным отоплением с 1210 рублей до 1355 рублей, с печным отоплением с 420 до 470 рублей. В эти суммы войдет и транспортная составляющая.
Напомним, что с 1 января 2009 года планируется заменить социальную поддержку в виде 50-процентной скидки по оплате проезда на общественном транспорте городских и пригородных маршрутов на денежные выплаты. По мнению председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Владимира Масловского, эта достаточно спорная мера.
"Конечно, мы понимаем, что будут существовать некоторые разночтения в части того, что люди в городах более активно пользуются общественным транспортом в независимости от количества поездок, а те люди, которые мало пользовались общественным транспортом, а это чаще всего жители сельской местности, наоборот получат увеличение. Депутаты на округах хотят познакомится с конкретными примерами как это повлияло на уровень жизни", - прокомментировал решение комитета его председатель, вице-спикер приморского парламента Владимир Масловский.
Кроме того, депутаты предлагают расширить круг лиц, получающих социальную поддержку. Так, к числу отнесены педагоги, работающие в учреждениях здравоохранения и социальной защиты и педагоги, вышедшие на пенсию в других регионах и другие. Планируется, что социальную поддержку будут получать бюджетники, имеющие стаж работы 10 лет и более в учреждениях, финансируемых из краевого бюджета и муниципальных бюджетов, а также ведомственных учреждений.
"Изменения, которые будут внесены в закон Приморского края "О поддержке льготных категорий граждан", затронут многих приморцев. Планируется, что они станут получать единовременную денежную выплату, размер которой вырастет до 15-16 процентов. Эти изменения носят большую социальную значимость и потребуют внушительных средств из краевого бюджета", - отметил Владимир Масловский.

"