Posted 14 ноября 2012,, 09:15

Published 14 ноября 2012,, 09:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Авачинскую бухту на Камчатке начали чистить от металлолома (видео)

14 ноября 2012, 09:15
Поднимать корабли со дна бухты стало выгодно

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатке дан старт масштабной генеральной уборке Авичинской бухты. Накануне с морского дна был поднят рыболовный траулер «Светлый», сообщает агентство «Кам-Информ»
На дне судно пролежало полтора года. Брошенный у причала корабль затопили охотки за металлом, которые выкрутили латунные заглушки в трюме. Чтобы заново поднять судно потребовались команда рабочих, водолазы и плавучий кран.
По официальным данным Росприроднадзора на дне Авачинской бухты лежат 70 кораблей. Остатки топлива и моторного масла - не единственная угроза экосистеме бухты. Тяжелые металлы, которые содержатся в трубопроводах, проводах, навигационном оборудовании, попадая в соленую воду, окисляются и отравляют море.
По закону все затраты по утилизации старых траулеров и сейнеров должен нести их владелец. Но большинство «утопленников» регистрировались фирмами однодневками. Брошенные корабли навсегда могут остаться здесь мертвым грузом. Но экологической ситуации в силах помочь экономическая. Цена на килограмм металлолома за последние несколько лет выросла почти в два раза.
Бизнес по утилизации затонувших кораблей на Камчатке ещё только начинает развиваться. К работе уже приступили несколько частных фирм. По предварительным оценкам на ликвидацию корабельных кладбищ в Авачинской бухте потребуется минимум десять лет, сообщает информационное агентство «НостИ».

Видео предоставлено камчатским телевизионным агентством "Норд-Ост. Информ"

"