Posted 14 ноября 2012,, 05:05

Published 14 ноября 2012,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Брюшной тиф добрался до Хабаровска

14 ноября 2012, 05:05
Опаснейшее заболевание выявлено у гастарбайтера из Средней Азии

ХАБАРОВСК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске зарегистрирован завозной случай брюшного тифа. Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства Хабаровского края, заболевший мужчина - гражданин Таджикистана. Он приехал в краевую столицу на заработки. 5 ноября с жалобами на повышенную температуру, сильные боли в животе, озноб он обратился в больницу. Мужчина сразу же был госпитализирован в инфекционное отделение городской больницы.

При проведении лабораторного обследования у пациента выделен возбудитель брюшного тифа S. Typhi, установлен диагноз - брюшной тиф.

- В настоящее время больной изолирован и получает все необходимое лечение. Определен круг контактных людей, они находятся под наблюдением специалистов. В очаге брюшного тифа организовано проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, проводится дезинфекция, - отметила главный специалист отдела оказания первичной медико-санитарной помощи министерства здравоохранения края Евгения Куркина.

В настоящее время состояние больного удовлетворительное. Последний случай заболевания брюшным тифом на территории Хабаровска был зарегистрирован в 2006 году, говорится в сообщении на официальном сайте краевого правительства.

РИА «Восток-Медиа» обращает внимание на то, что в последнее время в России участились случаи выявления этого заболевания, наиболее характерного для стран третьего мира. В середине октября 300 курсантов военно-космической академии имени Можайского в Санкт-Петербурге были госпитализированы по подозрению в инфекционном заболевании. После углубленного обследования 67 курсантам был поставлен диагноз «брюшной тиф». В августе-сентябре текущего года, впервые с 2008 года, в Перми зарегистрировано три завозных случая заболеваемости брюшным тифом.

ИС

Фото с сайта http://patologii.net

"