Posted 13 ноября 2012,, 22:07

Published 13 ноября 2012,, 22:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Если в кране нет воды, а в розетке тока …

13 ноября 2012, 22:07
Обидная поговорка 90-х о Владивостоке на федеральных каналах обрела новый смысл. Обзор СМИ за 13-14 ноября

ХАБАРОВСК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Сферой ЖКХ, похоже, занялись на самом высоком уровне. Примерно такое ощущение возникает после просмотра федеральных выпусков новостей за вторник и утро среды. Кампания по борьбе со мздоимцами (в лице приближенных экс-министров Сердюкова и Басаргина), как кажется, теперь перетекает в правительственный гнев против коммунальщиков. Сфера ЖКХ вполне официально признана самой коррупционной. Политические обозреватели официозных телеканалов захлебываются «праведным гневом»: коммунальные совещания будут более чем регулярными, сегодня Путин потребовал результат, первые президентские поручения уже направлены в правительство. И опять Владивосток приводится в качестве живой иллюстрации гибельного ЖКХ. Правда, на этот раз с оговоркой – на фоне Астрахани Приморье смотрится едва ли не коммунальным раем.

Владивосток в последнее время в центральной прессе вообще превратился в эдакий наглядный пример общероссийских проблем. Вчера по всем федеральным новостям, как под копирку прошли материалы о «новых» откровениях Счетной палаты по поводу прошедшего саммита.

По этому случаю вспоминаются грустные пословицы о Владивостоке 90-х годов. Что-то вроде: «если в кране нет воды, а в розетке тока, значит вы недалеко от Владивостока». Тогда город на берегах Амурского и Уссурийского заливов гремел на всю страну коммунальными катастрофами и громкими политическими скандалами. Именно тогда собственными бюро в «городе нашенском» обзавелись все российские и многие международные телеканалы. Скандал, как известно, считается лучшей средой для масс-медиа. Но со временем жизнь в Приморье перестала быть такой конфликтной, как в 90-е. Отгремели даже баталии за правый руль. А корпункты остались. И зарплату платить им нужно. Вот и суждено Владивостоку быть иллюстрацией едва ли не к любому репортажу на злобу дня, который готовят журналисты центральных каналов. А от того, любой обшарпанный подъезд и украденный миллион во Владивостоке априори привлечет больше внимания общественности нежели в соседнем Хабаровске или Южно-Сахалинске.

Какие другие события из жизни регионов Дальнего Востока привлекли наибольшее внимание СМИ, читайте и смотрите в нашем обзоре по субъектам Федерации.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: Японское море – климатическая мина замедленного действия?

Сенсационное заявление приморских ученых: глобальное потепление идет значительными темпами. Вот уже 11 лет приморские океанологи в поисках ответов на многие климатические загадки вместе с зарубежными коллегами они бороздят морские просторы, изучая там геофизические процессы. Последние результаты международной экспедиции по мониторингу Японского моря очень настораживают. Японское море реагирует на глобальное потепление гораздо активнее других районов Мирового океана. Все подробности – в материале ПТР.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/vebank.mp4

Во вторник мировой судья Хасанского района признал местного охотника виновным в преднамеренном убийстве краснокнижного зверя. Первоначально этот случай выглядел нападением тигра на человека. Получивший неопасные для жизни ранения Александр Беляев утверждал, что 15 ноября 2010 года на территории охотхозяйства "Фауна" Хасанского района Приморья на него совершенно неожиданно и без всякой причины бросился тигр, и охотник был вынужден защищать свою жизнь силой оружия, умысла же убить зверя у него не было. Однако позже сотрудники полиции пришли к выводу, что подозреваемый вводит следствие в заблуждение, так как тигр на него напал, будучи им уже смертельно раненным. Александру Беляеву определено наказание в виде года и двух месяцев исправительных работ. Помимо этого ему предстоит возместить государству экологический ущерб в размере 575 125 рублей. Дополнительно виновный навсегда лишился своего охотничьего оружия, явившегося орудием преступления и права заниматься охотой.

К 2018 году в Большом Камне появится крупнейшая судоверфь страны, но уже сегодня ее называют точкой роста российского кораблестроения на Дальнем Востоке. Первый этап строительства крупнейшей судоверфи страны сегодня подходит к своему завершению. Об этом – репортаж телекомпании «ОТВ-Прим».

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК, дочерняя компания НК "Роснефть") планирует к концу 2012 года завершить проектирование нефтехимического комплекса в Приморcком крае. В настоящее время получены базовые проекты всех технологических установок будущего комплекса. В том числе последние базовые проекты установок производства полиэтилена и полипропилена сдала компания Ineos, ведущий мировой разработчик технологий в области нефтехимии и нефтепереработки.

На службу МВД поступили беспилотные летательные аппараты, оснащённые мощной оптикой. Она позволяет получить изображение с большой высоты, в любую погоду и время суток. Менее чем за час такой беспилотник обследует огромную площадь – 100 квадратных километров. Репортаж корреспондента Пятого канала Максима Годуна.

Более 2 тысяч человек остались из-за циклона без электричества в Лазовском районе Приморья. Авария произошла в понедельник вечером, передает радио "Вести ФМ".

Реалити-шоу «Дом-2», выходящее на канале ТНТ, пополнилось еще одним участником из Владивостока. А точнее участницей. 9 ноября на стройке появилась 25-летняя Анна Наумкина.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: спасенные заплатят за свое спасение

На Амуре спасли семь замерзающих рыбаков. Спецоперацию с риском для жизни провели сотрудники поисково-спасательного отряда МЧС. Теперь затраты на вылет вертолета предстоит возместить самим пострадавшим. Корреспондент программы «Вести. Хабаровск» Анна Леонова с подробностями.

Острую дизентерию зафиксировали сотрудники Роспотребнадзора после проверки детского дома-интерната в Бикинском районе. Официальная причина отравления 52х человек будет установлена позже. Пока по меньшей мере 35 детей находятся в больницах Бикинского, Вяземского районов и Хабаровска.

Делегация Хабаровского края, которую возглавил губернатор региона Вячеслав Шпорт, посетила Липецкую область, а точнее, свиноводческий кластер в Лев-Толстовском районе ОАО «Липецкмясопром», входящий в группу «Черкизово». Собственно, инициатором визита стал председатель совета директоров одной из крупнейшего в стране холдинга Игорь Бабаев, он же выступил и экскурсоводом для гостей по территории свинокомплекса. Он предложил главе дальневосточного региона создать подобное производство у себя.

Городским властям сегодня вынесено представление с требованием незамедлительно навести порядок на автомагистралях Хабаровска. Прокуратура после первого снежного циклона выявила серию нарушений.

В Хабаровском крае начинает работу «Деловая Россия», рассчитывающая существенно улучшить защиту интересов бизнеса через институт регионального уполномоченного по правам предпринимателей и набрать до 3,5 тыс. членов в ближайший год. В уже существующих бизнес-объединениях «Деловой России» вроде бы рады, но подчеркивают, что собрать членскую базу новичкам будет непросто. По данным „Ъ“, на пост бизнес-омбудсмена в Хабаровском крае новая структура выдвинет одного из своих руководителей.

Первое бревно в основание храма заложено на месте строительства будущего мужского монастыря в районе села Краснореченское. Церемонию, провели по всем законам православных традиций.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: циклон срывает виды на урожай

То дожди, то снег. Капризная дальневосточная погода в очередной раз преподнесла неприятный сюрприз земледельцам автономии. В Октябрьском районе до циклона успели убрать лишь 73 процента посевных площадей сои. Об этом сообщает ГТРК «Бира».

В Биробиджане под суд пойдет мужчина, разбивший голову дочери мясорубкой. По версии следствия, скандалы в семье пострадавшей девочки происходили довольно часто. По этому поводу мать девочки неоднократно обращалась в полицию, но предпринимаемые меры не имели на скандалиста никакого влияния. В ходе очередного скандала с женой пострадал его собственный ребенок. 30 сентября, придя домой в состоянии алкогольного опьянения, мужчина устроил очередной скандал, в ходе которого схватил тяжелую мясорубку и с силой кинул через всю комнату. Мясорубка попала в голову девочке и ее в тяжелом состоянии увезли в больницу, где врачи поставили диагноз - открытая проникающая тяжелая черепно-мозговая травма.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: поджигали ли сотрудники авиабазы тайгу?

Инцидент с обвинением «Амурской авиабазы» в поджоге леса ради собственной выгоды продолжается дальше. Представители прокуратуры области требуют, чтобы расследование по данному делу продолжилось. А постановление, вынесенное следователем амурского управления МВД о том, что уголовное дело считается закрытым, было отменено. Напомним, что уголовное дело было заведено в сентябре текущего года. Организация «Амурская авиабаза» обвиняется в умышленном поджоге лесных насаждений.

Снегопад превратил Благовещенск в город снеговиков. Видеозарисовка от агентства «Амур-Инфо».

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: мост на Сахалин становится все реальнее

Газета «Известия» пишет, что комитет по транспорту Госдумы принял решение поддержать просьбу руководства Сахалинской области о переносе начала финансирования подготовительных работ по строительству моста с материка на Сахалин с 2015 на 2013 год. Об этом «Известиям» сообщил министр экономического развития Сахалинской области Сергей Карпенко.

Минэнерго вернулось к разработке проекта по интеграции энергетических систем России, Китая, Монголии, Южной Кореи и Японии. В 1998 году проект получил броское название "Азиатское суперкольцо". Основными донорами кольца должны стать сибирские гидроэлектростанции, а РФ может стать ключевым перекрестком для суточного перетока энергии между странами. Обсуждается идея прокладки подводного кабеля с российского Сахалина в Японию для экспорта электроэнергии. Кстати, между Россией и Японией уже лежит кабель HSCS (Hokkaido-Sakhalin Cable System). Кабельная система Хоккайдо-Сахалин позволила соединить телекоммуникационные сети стран Европы и Юго-Восточной Азии через территорию России (ранее в обмене данными между Европой и Азией использовались магистрали, проложенные по дну Индийского океана). Предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) энергомоста Сахалин-Япония было подготовлено еще в 1999–2000 годах. В качестве вводных рассматривался экспорт электроэнергии объемом в 4 ГВт в год с острова Сахалин до японских островов. Для этого предполагалось строить на Сахалине парогазовые электростанции совокупной мощностью 4 ГВт и линии постоянного тока 600 кВ длиной в 600 км, трех подстанций на Сахалине, на острове Хоккайдо и на острове Хонсю.

В Государственной Думе начались «Дни Сахалинской области». Из этого островного региона в Москву прилетела (8,5 часов без посадки) делегация депутатов областного парламента, чиновников областного Правительства. Они примут участие в заседаниях Комитетов Госдумы, проведут презентацию региона.

Во вторник в Государственной Думе состоялась встреча руководства фракции «Единая Россия» с делегацией Сахалинской области, во главе с губернатором Александром Хорошавиным, прибывшим в Москву на открытие Дней Сахалинской области в Государственной Думе.

Группой SVERT (Сахалинская группа реагирования на вулканические извержения) ИМГиГ ДВО РАН 13 ноября зафиксировано очередное усиление вулканической активности вулкана Алаид (остров Атласова, Северные Курильские острова). Отмечена сильная термальная аномалия и слабый газо-пепловый выброс в юго-восточном направлении.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: тюремщика возили убийцы

На Камчатке вынесен приговор бывшему начальнику исправительной колонии. Он "прославился" тем, что использовал особо опасного преступника в качестве личного водителя и регулярно отпускал на свободу. Он приговорен к году колонии-поселения.

Редких птиц отбили у браконьеров. Преступники собирались отправить их в арабские страны, где любители охоты готовы платить за белоснежных соколов сотни тысяч долларов. Содержали кречетов в ужасных условиях, и шансы выжить, если бы не спасатели, были, в лучшем случае, у половины пернатых. Репортаж корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова.

На Камчатке подразделениями Госавтоинспекции проводится профилактическая операция «Автобусная остановка», направленная на предупреждение автопроисшествий с участием транспорта, осуществляющего регулярные перевозки пассажиров по установленным маршрутам.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: в Якутии пересчитывают оленей

На Нижней Колыме начался самый важный для оленеводов период – корализация. Это - масштабное мероприятие, когда все животные сгоняются в специальные загоны для просчёта, маркировки молодняка, ветеринарных обработок и выбраковки отдельных особей. Об этом смотрите в репортаже НВК «Саха».

Правительство Якутии подготовило законопроект, который должен ввести тотальный запрет на производство и розничную продажу любого алкоголя. В республике уже действуют жесткие ограничения на продажу спиртного, но регион лидирует по уровню алкоголизации, признают чиновники. В мэрии Якутска утверждают, что «сухой закон» спровоцирует лишь рост теневого сектора. Эксперты предлагают вводить сухой закон для отдельных категорий граждан в национальных районах, а также ужесточить меры ответственности.

Полиция Якутии поймала подозреваемого в краже денег из почтовой машины в Хангаласском районе. Им оказался 33-летний местный житель, дважды привлекавшийся к уголовной ответственности за кражу и угон автомашины. По предварительным данным, мужчина некоторое время проработал в ФГУП "Почта России". На минувших выходных в поселке Мохсоголлох неизвестные похитили крупную сумму денег из автомобиля Почты России. Подробности в сюжете корреспондента НВК «Саха» Афанасия Николаева.

На Чукотку прилетели два новых самолёта канадского производства. Путь от завода-изготовителя до Анадыря занял три дня. Это первые две единицы модели DHC- 6 в России. С новыми машинами познакомился ГТРК «Чукотка» Степан Самойлов.

Впервые за последние 20 лет на Колыме гастролирует оперетта из Санкт-Петербурга. Артисты привезли из Северной столицы в северную глубинку две постановки для взрослых и одну для детей.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта apec.primorsky.ru

"