Posted 14 ноября 2012,, 04:36

Published 14 ноября 2012,, 04:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Минюст подверг сомнению законность деятельности Ассоциации коренных народов Севера

14 ноября 2012, 04:36
Деятельность Ассоциации коренных малочисленных народов не нарушает права и свободы граждан

МОСКВА. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Предписание о приостановке деятельности организации получила Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации от министерства юстиции. Свое решение ведомство аргументировало несоответствием устава Ассоциации действующему законодательству.

Замечания минюста о том, что деятельность организации незаконна, Ассоциация впервые получила во время плановой проверки работы НКО. После этого Ассоциация провела в 2011 году съезд региональных представителей с тем, чтобы внести изменения в свой действующий устав, согласно рекомендациям министерства. Однако под предлогом того, что не все региональные представительства Ассоциации являются юридическими лицами, Минюст признал внесённые изменения недействительными. Это и послужило поводом для предписания о приостановке деятельности.

Ассоциация КМНСС и ДВ РФ дало свои разъяснения сложившейся ситуации.

Приостановление деятельности общественных объединений и религиозных организаций происходит в случаях:

- Согласно статье 42 Федерального закона "Об общественных объединениях" основанием для приостановления деятельности общественного объединения может являться неустранение им в установленные сроки нарушений, указанных в представлении.

- Согласно статье 14 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" деятельность религиозного объединения может быть приостановлена в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности".

Ликвидировано общественное объединение может быть по решению суда в случаях:

- нарушения требований статьи 16 настоящего Федерального закона;

- виновного нарушения своими действиями прав и свобод граждан;

- неоднократных или грубых нарушений закона или иных правовых актов либо при систематическом осуществлении общественным объединением деятельности, противоречащей его уставным целям.

Деятельность Ассоциации не нарушает права и свободы граждан.

Остается только одно – Минюст претендует на то, что грубым нарушением является невнесение представительств Ассоциации КМНСС и ДВ РФ в Устав.

Но именно это сделать нам не позволяет сам же Минюст.

Напоминаем, что у Ассоциации уже давно ИМЕЮТСЯ представительства в 49 субъектах Российской Федерации, которые не являются юридическими лицами, что НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ законодательству. Также не запрещено осуществлять деятельность представительства в составе одного физического лица. Приказом назначены руководители представительств.

А ГЛАВНОЕ, в акте проверки Минюста сказано, что деятельность Ассоциации ОТВЕЧАЕТ уставным целям.

"