Posted 14 ноября 2012,, 00:27

Published 14 ноября 2012,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Можно ли не воровать теоретически?

14 ноября 2012, 00:27
Проблему неплатежей в сфере ЖКХ обсудили на Камчатке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Проблема неплатежей в сфере ЖКХ стала основным вопросом для обсуждения на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Камчатском крае, которое прошло под председательством губернатора Владимира Илюхина.
«Мы очень активно занялись этим вопросом весной, подключили все возможные ведомства и службы, - подчеркнул глава региона, - но, к сожалению, намеченные мероприятия пока не возымели должного эффекта».
По словам министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики края Сергея Кондратьева, долг всех потребителей перед ресурсоснабжающими организациями составляет свыше 7 миллиардов рублей и продолжает расти.
«Управляющие компании должны 4,5 миллиарда рублей, из них 3,2 миллиарда - Камчатэнерго, - привёл цифры Сергей Кондратьев. – В связи с этим подано 4 815 исков на общую сумму 1 миллиард рублей, но удалось получить лишь 46 миллионов. Все это ставит под угрозу бесперебойное прохождения отопительного периода».
Самая сложная ситуация - в Петропавловске-Камчатском, Елизово, Мильковском и Усть-Камчатском районах. По словам глав муниципальных образований, в роли неплательщиков выступают одни и те же компании и руководители. При этом привлечь их к уголовной ответственности, несмотря на то, что счёт идёт на десятки миллионов рублей, правоохранительные органы не могут. Против директоров управляющих организаций, которые собирают деньги с населения, но не расплачиваются за поставленные свет и тепло, возбуждено семь уголовных дел. Однако ни одного судебного решения пока не принято. По словам правоохранителей, подобных прецедентов нет по всей России.
«Мы должны создать этот прецедент и найти механизм, чтобы остановить эту «раковую опухоль», - сказал Владимир Илюхин. - Ведь все эти «пропавшие» миллионы и миллиарды в конечном счёте лягут на наши с вами плечи. Нам уже сегодня приходится снимать деньги с социальных объектов и переносить их на закупку того же угля».
Для решения вопросов создана межведомственная рабочая группа, участники которой должны выработать действенный механизм для выявления фактов растраты топливно-энергетических ресурсов. Также для решения проблемы неплатежей, ведётся работа по созданию единых расчётно-кассовых центров. Первый появится в краевой столице в ближайшее время.
Глава Мильковского района Владимир Войцеховский предложил и вовсе вернуться к практике, когда на территории работает одна управляющая компания.
«Я хочу сделать, как было 5 лет назад у нас в районе, когда была одна-единственная муниципальная управляющая компания, - рассказал Владимир Войцеховский. - Тогда никто не сможет своровать даже теоретически».
По словам министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, наиболее эффективной формой управления многоквартирными домами в м крае сегодня являются товарищества собственников жилья (ТСЖ). Именно эта форма управления будет рекомендоваться жителям, кто ещё не выбрал форму управления своим многоквартирным домом, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"