Posted 13 ноября 2012,, 22:33

Published 13 ноября 2012,, 22:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В правительстве ЕАО подвели итоги реализации нацпроектов

13 ноября 2012, 22:33
Губернатор Александр Винников дал конкретные поручения

БИРОБИДЖАН. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Состоялось заседание комиссии при губернаторе Еврейской автономной области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Об этом сообщили сегодня РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Участники мероприятия обсуждали итоги реализации в автономии нацпроектов "Здоровье", "Образование", "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" за 9 месяцев 2012 года.
О ходе выполнения намеченных планов по строительству жилья рассказал первый заместитель начальника управления архитектуры и строительства правительства области Евгений Пеший. «На реализацию нацпроекта в 2012 году предусмотрено около 925 миллионов рублей из бюджетов разных уровней, в том числе средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, кредитных ресурсов и средств населения. Объем финансирования мероприятий нацпроекта по сравнению с прошлым годом увеличился почти на 27 процентов», - сообщил Е.Пеший.
По его словам, за отчетный период введено в эксплуатацию около 53 процентов запланированных к сдаче жилых помещений. В 2012 году, как и в предыдущие годы, более 80 процентов жилья должно быть построено в Биробиджане. Отмечено, что на многих объектах областного центра строительные работы еще не завершены. По предварительным оценкам, планы по строительству жилья в муниципальных районах и городском округе до конца года могут быть выполнены.
Евгений Пеший также рассказал о ходе выполнения в регионе приоритетного направления нацпроекта, реализующегося через подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей в Еврейской автономной области". Из 15 молодых семей – претендентов на получение социальных выплат 11 улучшили свои жилищные условия. Все более значимая роль в финансировании жилищного строительства отводится ипотечному кредитованию. По данным кредитных организаций, расположенных на территории области, за 9 месяцев 2012 года выдано 488 ипотечных кредитов на общую сумму 556,79 млн. рублей, что превышает уровень прошлого года на 63,5 процента. Отмечено, что стоимость жилья в области по-прежнему остается самой низкой в Дальневосточном федеральном округе.
Губернатор ЕАО Александр Винников пояснил, что для успешной реализации нацпроекта в области необходимо уже сейчас оценивать перспективы жилищного строительства в 2013 году. Важнейшей задачей муниципальных образований сегодня является формирование земельных участков под будущее жилищное строительство и определение застройщиков.
Глава региона также поручил управлению архитектуры и строительства правительства области подготовить обращение в Министерство обороны РФ о передаче под жилищное строительство принадлежащих военному ведомству земель в Смидовичском районе и микрорайоне Сопка.

ВЧ
Фото с сайта www.eao.ru

"