Posted 13 ноября 2012,, 23:42

Published 13 ноября 2012,, 23:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Женщин в России уравняют с мужчинами законодательно

13 ноября 2012, 23:42
Соответствующий законопроект вносится в Госдуму

ВЛАДИВОСТОК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Госдуму вносится законопроект, который на законодательном уровне закрепит гендерное равенство.
«Социальные лифты» в бизнесе специально для женщин предложил создать председатель «Справедливой России», вице-спикер Госдумы Николай Левичев.
В частности, изменения коснутся закона «Об акционерных обществах» в части обеспечения сбалансированного представительства обоих полов в советах директоров (наблюдательных советах) компаний. На законодательном уровне будет закреплена норма, по которой «лица каждого пола не могут составлять менее 40% совета директоров или наблюдательного совета».

Законопроект опирается на мировой, в частности, европейский опыт. Первой страной, принявшей в 2003 году закон о 40-процентной квоте в советах директоров для женщин, была Норвегия. Затем квоты для женщин ввели Франция, Испания, Италия, Нидерланды и Бельгия. Во Франции за невыполнение этой нормы компании грозят серьезные санкции: назначение директоров-мужчин в таком случае будет считаться нелегитимным, и компаниям запрещено оплачивать работу всего совета.
По словам Левичева, законы о квотировании присутствия женщин в органах управления компаний оправдывают себя. «Смешанные» команды руководителей работают лучше, чем «однополые». В Европе, где были проведены соответствующие исследования, выяснилось, что показатель окупаемости инвестиций на 26% выше в тех компаниях, где в совете директоров присутствуют женщины, пишет газета «Известия».

"