Posted 13 ноября 2012,, 22:07

Published 13 ноября 2012,, 22:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Зимовье зверей по-владивостокски (фото)

13 ноября 2012, 22:07
Каждый обитатель зоопарка готовится к холодам

ВЛАДИВОСТОК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Зима на носу, и звери зоопарка, расположенного под Владивостоком, в Садгороде, как могут, готовятся к холодам.
Чету барсуков, Барсика и Барбару, уже не выманишь из их будки. Во-первых, под боком у второй половики теплее, а во-вторых, готовясь к зиме, барсуки наели себе такие бока, что передвигаться им теперь очень тяжело, пишет «КП».
- Шесть лет уже живут вместе, а деток не нажили. Может, тесно им было, - вздыхает Сергей Асновин, директор зоопарка, кивая на чету «колобков». – Сейчас мы им сделали двухкомнатный вольер, может, улучшение жилищных условий пойдет им на пользу.
По словам Сергея Асновина, в дикой природе у барсуков в норках есть и спальня, и столовая, и даже туалет. А еще в их «квартирах», на зависть многим людям, всегда идеальный порядок.



Наедается на зиму и пара вьетнамских вислобрюхих свиней, Шрек и Фиона. К зиме они стали больше походить на тюленей, поэтому до сих пор не переселились из уличного вольера. Хотя по ночам уже заморозки, жировые запасы и одеяло из соломы спасают от холода.
- Шрек, как истинный джентльмен, всегда ухаживает за своей дамой. Носом подгребает ей соломки - укрывает, - говорит Сергей Асновин.
Впрочем, свинячья забота оказалась взаимной. На наших глазах Фиона укрыла своего спящего избранника соломой, чтобы не замерз.


А новому обитателю зоопарка, полугодовалому азиатскому яку, утепление не понадобится. Яшке – так зовут яка, пока не придумали ему настоящее имя - в белоснежной шубке никакие ветра и холода не страшны. К новому вольеру малыш привык быстро, а посетителей, которые протягивают ему лакомства, пытается бодать безрогим лбом.
- Это такой устрашающий маневр. Он же хоть и маленький, но все-таки бык, - смеется Сергей Асновин.




А.М.
Фото: dv.kp.ru

"