Posted 14 ноября 2013,, 04:18

Published 14 ноября 2013,, 04:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Депутаты Владивостока обсудили поддержку бюджетом коммунальной инфраструктуры города

14 ноября 2013, 04:18
Комитет по бюджету, налогам и финансам рассмотрел еще 4 муниципальные программы

На модернизацию городской инфраструктуру призваны четыре из 16 муниципальных программ Владивостока. Их рассмотрению посвятили своё очередное заседание депутаты комитета по бюджету, налогам и финансам Думы Владивостока.

«Комплексное рассмотрение программ обусловлено тесной связью их проблематики. Депутаты имеют возможность увидеть развитие дорожного хозяйства, транспорта, озеленения городских территорий, а также решение вопросов экологической безопасности в динамике и с перспективой на пять лет. Сегодня в этих областях активно начались процессы модернизации, важно, чтобы они носили поступательный характер», – отметил председатель комитета Владимир Исаков.

Муниципальная программа «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа» на 2014-2018 годы составлена из шести подпрограмм. Они направлены на развитие и содержание улично-дорожной сети, повышение безопасности дорожного движения, сохранение и развитие зелёных насаждений, восстановление системы ливневой канализации, благоустройство, улучшение художественного облика городской среды. На эти цели в проекте бюджета запланировано потратить 9,08 миллиарда муниципальных денег: 1,82 миллиарда рублей в 2014 году, 1,78 миллиарда – в 2015 году и 1,78 миллиарда рублей – в 2015 году.

При этом большую часть средств предлагается направить на дороги и их содержание. Одна из целей программы – уменьшить долю автодорог, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения с 34,14 процента в 2013 году до 29,29 в 2018 году.

Депутаты интересовались у составителей программы планами по ремонту подпорных стен, лестниц, системы ливневой канализации, дорожных ограждений. Как пояснили представители администрации Владивостока, на ремонт городских дорог в 2014 году планируется потратить 110 миллионов рублей, из которых 49 миллионов выделено на исполнение наказов избирателей. Как доложили чиновники, особое внимание в программе обращено на благоустройство городских кладбищ и асфальтирование пролегающих по их территории дорог, на эти цели запланировано выделить 6,3 миллиона рублей.

5 миллионов предлагается отпустить на улучшение художественного облика Владивостока. Так, предстоит преобразить подпорную стену на улице прапорщика Комарова, посвятив её первым поселенцам города. Кроме этого, художественная роспись ждёт ещё три подпорные стены в отдалённых районах. Появится в городе и ещё один памятник, кому он будет поставлен, решено спросить у горожан, обратившись к ним через интернет.

Председатель Думы Владивостока обратила особое внимание дорожников на ремонт подъездных путей к медицинским учреждениям города. Елена Новицкая подчеркнула необходимость интенсифицировать работу над оформлением паспортов дорог Владивостока, систем ливневой канализации, объектов озеленения.

Муниципальная программа «Содержание муниципального жилищного фонда Владивостокского городского округа на 2014-2018 годы» предусматривает в будущем году проведение ремонта 74 многоквартирных домов на условиях софинансирования – 40 процентов из краевого бюджета и 20 процентов привлечённых средств собственников жилья.

Муниципальная программа «Охрана окружающей среды города Владивостока» направлена на создание экологически безопасной и комфортной обстановки для населения, для работы и отдыха горожан; на обеспечение функционирования эффективной системы утилизации отходов производства и потребления; на пропаганду здорового образа жизни. Потратить на эти цели в 2014 году предлагается 14,60 миллиона рублей, 16,15 миллиона рублей в 2015году и 13,8 миллиона – в 2016 году. Программа также финансируется и за счёт средств краевого и федерального бюджетов.

На муниципальную программу «Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения», направленную на повышение доступности услуг и устойчивости городской транспортной системы в целом, планируется потратить 612,09 миллиона рублей: 120,87 миллиона в 2014 году, 120,87 – в 2015 году и 123, 28 миллиона рублей в 2016 году. Как доложили представители администрации, в настоящее время перевозки автомобильным общественным транспортом во Владивостоке выполняют 18 частных и два муниципальных автотранспортных предприятия. Общее количество автобусов, выходящих ежедневно на маршруты города, составляет 550-560 единиц, в том числе, 60 муниципальных автобусов большой вместимости, 80 муниципальных автобусов малой вместимости. Программа ставит своей задачей, в том числе, увеличение доли муниципального транспорта в общем объёме перевозок горожан.

"