Posted 14 ноября 2013,, 10:29

Published 14 ноября 2013,, 10:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Самолеты МЧС взяли курс на разрушенные ураганом Филиппины

14 ноября 2013, 10:29
Следом за спасателями в охваченную бедствием страну устремляются сразу три чартера с туристами из Хабаровска и Владивостока

Два самолёта МЧС сегодня вечером всё-таки взлетели из международного аэропорта Хабаровск и взяли курс на пострадавшие от сильнейшего тайфуна «Хайян» Филиппины. Об этом сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», который принимает участие в гуманитарном рейсе.


«Два борта Ил-76 везут в один из наиболее пострадавших филиппинских городов Себу свыше 50 тонн продовольствия, — рассказала сотрудник пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Екатерина Потворова. — Это мясные и рыбные консервы, а также сахар. Привезти именно этот груз попросило правительство Филиппин».


РИА «Восток-Медиа» уже передавало во вторник, что два рейса с гуманитарным грузом для жителей разрушенных суперураганом районов Филиппин прибыли из Москвы в Хабаровск. Здесь они двое суток дожидались разрешения бюрократических проволочек. Некоторые информационные агентства успели рассказать о том, что группа столичных медиков, не дождавшись отправки в пострадавшие районы, была отозвана обратно в Москву. Но в Дальневосточном региональном центре МЧС ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию не смогли.

По сведениям третьего секретаря российского посольства в Маниле Алексея Иллювиева, в Себу самолёты МЧС ждут 11 российских туристов, которые пожелали прервать свой отдых и покинуть зону бедствия.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) уверяют, что сейчас на Филиппинах отдыхают около 300 туристов из нашей страны. В основном это жители дальневосточных регионов. По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, 15 ноября ещё один рейс с отдыхающими вылетает в Манилу из Владивостока. Из Хабаровска на эту пятницу запланированы два чартера: один в филиппинскую столицу, другой в город Калибо (центр провинции Аклан на северо-западе острова Панай). Какого-либо массового отказа от уже оплаченных туров на Филиппины туроператоры не отмечают.

Между тем, как рассказала журналистам на сегодняшней пресс-конференции в Маниле заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, ситуация в пострадавших от тайфуна «Хайян» районах остаётся «удручающей».

Властям Филиппин удалось официально подтвердить гибель свыше 2 300 человек. До сих пор спасателям не удалось обследовать все разрушенные ураганом территории. Велика угроза распространения страшных эпидемий.

Фото: Юрий Золотарёв

Видео: cdnmediaserver

"